19 Апреля description 17:54
Вернуться назад

14:18

31.10

309

Галерея приглашает на Ночь искусств

Вечер воскресенья жителей и гостей города приглашают провести в художественной галерее. Отдохнуть от рабочих будней и зарядиться положительными эмоциями на следующую неделю поможет насыщенная программа акции: концерт с участием местных артистов, а также экскурсии по новым экспозициям.
Петровск проводит Ночь искусств ежегодно в преддверии Дня народного единства. И каждый раз организаторы добавляют в обычную встречу что-нибудь интересное и запоминающееся.
Сейчас в картинной галерее завершается подготовка к акции. Главный хранитель музейных фондов Жанна Миронова и сотрудница галереи Лидия Агарёва развешивают картины и расставляют экспонаты. Они рассказали, что ждёт петровчан на Ночи искусств этого года.
Так, с открытием акции начнут свою работу сразу пять новых выставок - творческие экспозиции жителей Петровского района.
Фотовыставку «Природа в объективе» представляет автор снимков, фотограф-любитель и коренной петровчанин Николай Михайлов. С детских лет он увлекается искусством фотографии и приобрёл большой опыт. Когда рассматриваешь его пейзажи, в каждом из них хочется оказаться самому — погулять по зимнему лесу, согретому солнцем, окунуться в море подсолнухов.
Пейзажи, а ещё сказочные и бытовые сюжеты, вышитые бисером и крестом, предоставила для акции петровская мастерица Валентина Черткова. Вышиванием она увлеклась, когда вышла на пенсию. Сначала вышивала картины и иконы в технике, известной любому школьнику - «крестиком», а позднее для своих работ стала использовать бисер. На счету рукодельницы около 50 икон, 40 из которых в качестве подарков находятся в других городах.
Картины Нины Климовой отличаются реалистичностью, яркостью и колоритом. Нина Николаевна, находясь на заслуженном отдыхе, закончила курсы техники рисования под руководством Михаила Головченко.
Ещё одна интересная экспозиция принадлежит художнице Марии Ильиной. Сейчас Мария живёт в Санкт-Петербурге и получает высшее образование по направлению «Дизайн» в университете «Синергия». Бабушка талантливой девушки отыскала дома её детские работы и принесла в картинную галерею, чтобы составить новую выставку.
Представят в галерее и работы Павла Голодаева - натюрморты. После службы в армии Павел Алексеевич переехал в Петровск и около 30 лет работал в районном Доме культуры художником-оформителем. Он - мастер различных жанров живописи: портрета, пейзажа, иконописи.
Открытие акции «Ночь искусств» состоится в воскресенье третьего ноября в 18.00 в художественной галерее по адресу: г. Петровск, ул. Московская, 8.

Третьего ноября картинная галерея Петровска в очередной раз примет участие во Всероссийской акции «Ночь искусств».