25 Апреля description 20:32
Вернуться назад

15:53

21.01

456

ГИБДД призывает пешеходов использовать светоотражатели на одежде

Наезд на пешехода – один из самых распространённых видов ДТП.

Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать в темное время суток и при неблагоприятных условиях световозвращающие элементы.

Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода, который становится заметным для водителя в темное время суток на расстоянии до 300 метров. Будьте предельно бдительными и внимательными при пересечении проезжей части дороги!

Уважаемые водители! ОГИБДД ОМВД по Петровскому району призывает и вас быть внимательными к пешим участникам дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в темное время суток. Необходимо заблаговременно снижать скорость перед пешеходными переходами. Особую осторожность следует проявлять в местах, где вероятно появление детей на проезжей части. Помните, что юные участники дорожного движения, как правило, невнимательны, неосмотрительны и, довольно часто, неправильно оценивают направление и скорость движения автомобиля.

Вне населенного пункта водитель, покидая транспортное средство, так же обязан использовать световозвращающие элементы.

В соответствии с частью1 статьи 12.29 КоАП РФ нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Информация - пресс-службы отдела МВД России по Петровскому району