19 Апреля description 23:17
Вернуться назад

13:38

31.05

295

Главам районов Саратовской области напомнили о личной ответственности в случае лесных пожаров

Сегодня состоялось заседание областного правительства, на котором обсудили меры безопасности во время пожароопасного сезона. Начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения при правительстве региона Юрий Юрин сообщил, что пожароопасный сезон начался с 15 апреля.

«По данным на 31 мая, в регионе зарегистрировано 3 019 пожаров, в том числе 1 380 — техногенных, 1 639 загораний мусора. В огне погибли 63 человека, пострадали 132. С начала года произошло 884 ландшафтных пожара на общей площади более 14 тысяч гектаров, зарегистрировано 25 очагов лесных пожаров на площади 434 гектара. Устойчивая тёплая погода повышает риск пожаров, обусловленных беспечностью людей», — отметил руководитель управления. И добавил, что за неделю в области было 177 пожаров, из них 14 — очаги ландшафтных пожаров и 110 загораний мусора: «Необходимо проводить профилактические мероприятия, сосредоточить необходимое количество сил и средств для недопущения распространения пожаров, проанализировать состояние участков в городах, посмотреть, очищены ли они от мусора, травы и камыша, понудить собственников к их очистке, проверить состояние пожарных гидрантов, пожарных прудов и других ёмкостей».

Вице-губернатор Роман Бусаргин напомнил о личной ответственности глав муниципалитетов: «Все нормативные документы утверждены. Ещё раз хочу сказать про личную ответственность глав районов. Всё происходит на местах. С 15 апреля мы начали пожароопасный сезон, произошло 500 правонарушений. Работу по пресечению нарушений надо продолжать».