16 Апреля description 20:06
Вернуться назад

15:42

26.08

347

Госавтоинспекция информирует!

Дети – самые главные пассажиры в автомобиле и за их безопасность ответственность несут родители. Родители должны позаботиться, чтобы их малыши находились в безопасных креслах и не пострадали в случае непредвиденных ситуаций. Для этого и созданы специальные правила перевозки детей в автомобиле.

Согласно требованиям, несовершеннолетние пассажиры могут ехать в салоне легкового либо в кабине грузового автомобиля (перевозка детей в кузове грузового автомобиля в прицепе запрещена). Также запрещена перевозка детей на заднем сидении мотоцикла. Нельзя перевозить детей на руках, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, даже при небольшой скорости машины, вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз, и удержать его на руках крайне сложно. Максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивает только автокресло. Поэтому не нарушайте правила, какими бы благими не казались ваши намерения.

В автомобиле, оснащенном ремнями безопасности, перевозка детей до 12-и лет возможна только при использовании специального устройства. Это может быть специальное кресло, либо автомобильная люлька (в зависимости от возраста ребенка).

- Грудные дети обязаны находиться в люльке, установленной на заднем ряду кресел. Это специальное устройство, созданное для младенцев, есть разные категории – до 10 кг, до 15 кг, до 20 кг. Ребенок в ней располагается полностью в горизонтальном положении.

- Ребенок до 7 лет должен перевозится в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкциями которых, должны быть предусмотрены ремни безопасности, либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX.

- С 7 до 12 лет ребенка можно перевозить и на переднем сиденье легкового автомобиля, но только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Иначе – штраф. Что же такое детское удерживающее устройство? Это совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или

резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в детском устройстве, путем ограничения подвижности его тела. Еще в 2017 году из текста ПДД убрали строчку, которая допускала использование «иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства». К иным средствам относится адаптер ремня безопасности «ФЕСТ», который не входит в детское удерживающее устройство. «ФЕСТ» не относится к детским удерживающим системам в соответствии с правилами Европейской Экономической Комиссии ООН, так как система – совокупность элементов, чем «ФЕСТ» не является.

Согласно пункту 22.9 правил дорожного движения Российской Федерации, штраф за неправильную перевозку ребёнка в автомобиле предусмотрен частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3 000 рублей, 25 000 рублей – на должностное лицо, 100 000 рублей – юридическое.

Помните, что, если вы везете ребенка на переднем сиденье в автокресле, то необходимо отключить подушку безопасности, которая при ДТП может травмировать маленького пассажира.

Информация - пресс-службы отдела МВД России по Петровскому району