24 Апреля description 02:37
Вернуться назад

10:52

05.04

289

Госавтоинспекция призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних водителей

С наступлением теплого сезона сотрудники ГИБДД призывают родителей несовершеннолетних разъяснить требования Правил дорожного движения своим детям прежде, чем разрешить им самостоятельные поездки на проезжей части или во дворе.

Детям до 14 лет нельзя выезжать на проезжую часть, а потому правила езды на велосипеде для школьников распространяются лишь на велосипедные дорожки и пешеходные зоны.

Дети до 7 лет должны быть всегда под присмотром взрослых людей. Также стоит обзавестись экипировкой: шлемом, наколенниками, налокотниками. Беспечность и ненадлежащий контроль со стороны родителей могут привести к необратимым последствиям. Еще одним важным правилом безопасности для юных водителей является правильное пересечение проезжей части. Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, спешившись и ведя велосипед или самокат рядом с собой.

Госавтоинспекция напоминает, что в целях безопасности при управлении самокатом или велосипедом необходимо соблюдать следующие правила: не рекомендуется слушать музыку через наушники во время движения, нельзя разгоняться в местах большого скопления людей, необходимо подавать звуковые сигналы с помощью звонка, чтобы предупредить пешеходов, нельзя выезжать на проезжую часть, нельзя отпускать руль во время движения.

Профилактические и разъяснительные мероприятия для юных водителей и их родителей сотрудники Госавтоинспекции будут проводить на протяжении всего теплого времени года.

Информация - пресс-службы отдела МВД России по Петровскому району