26 Апреля description 09:57
Вернуться назад

09:38

19.04

134

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Осторожно, пешеход!»

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов с 19 по 22 апреля Госавтоинспекция отдела МВД России по Петровскому району проводит профилактическое мероприятие «Осторожно, пешеход!».
Личный состав Госавтоинспекции ориентирован на повышенное внимание к пешеходам, контролю за соблюдением водителями Правил дорожного движения, особенно в зонах пешеходных переходов.
Особого внимания требуют к себе дети-пешеходы. Родители должны ежедневно напоминать им простые правила поведения на дороге и своим примером показывать, как следует переходить через проезжую часть. Каждый раз при приближении к дороге родителям необходимо акцентировать внимание ребенка на возможной опасности, комментировать все действия, которые необходимо выполнить, чтобы перейти улицу.
Водители должны помнить, что на нерегулируемых пешеходных переходах все пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами. Нерегулируемый пешеходный переход – это место перехода проезжей части, обозначенное «зеброй» и соответствующими знаками. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить пешеходов.
ГИБДД напоминает всем участникам движения, что гарантией дорожной безопасности является неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.

Информация - пресс-службы отдела МВД России по Петровскому району