25 Апреля description 04:02
Вернуться назад

08:08

13.07

290

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Ребенок – пассажир»

По итогам 6 месяцев текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано 136 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. 150 детей получили травмы, 4 ребенка погибли. Из 150 пострадавших детей 83 являлись пассажирами транспортных средств, из 4 погибших пассажирами были 3 - пятимесячный ребенок, находившийся на коленях у матери, в нарушение правил дорожного движения и двое пятнадцатилетних юношей, пренебрегших ремнями безопасности.

В целях снижения травматизма и смертности детей в результате дорожно-транспортных происшествий, пресечения и выявления нарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, сотрудники Госавтоинспекции с 11 по 15 июля текущего года проведут профилактическое мероприятие «Ребенок – пассажир».

Уважаемы автомобилисты! Помните, что в соответствии с подпунктом 9 пункта 22 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение Правил перевозки детей- пассажиров водитель будет привлечён к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (штраф 3000 рублей).

Уважаемые водители! Соблюдайте Правила дорожного движения, берегите себя и своих детей!

 

Информация - отдела МВД России по Петровскому району, фото - из свободных источников сети Интернет