28 Марта description 22:25
Вернуться назад

09:45

10.06

903

Госдума приняла закон о бесплатных прививках в любых клиниках России

Как сообщил Интерфакс, Государственная Дума приняла в окончательном, третьем чтении закон, который гарантирует гражданам право на бесплатное проведение профилактических прививок не только в государственных и муниципальных, но и в частных клиниках.

 

По новому закону, бесплатные профилактические прививки могут проводиться в медицинских организациях независимо от организационно-правовой формы, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Обеспечивать поликлиники и клиники вакцинами будут власти: в части нацкалендаря прививок - федеральные, а в части календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям - региональные.

 

Принятый закон напрямую будет касаться прививки от коронавируса.

 

Накануне Госдума приняла в первом чтении другой правительственный законопроект, который включает вакцинацию от COVID-19 в национальный календарь профилактических прививок. Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул важность добровольности вакцинации от коронавируса и отметил, что во втором чтении в закон будут внесены поправки, которые прямо пропишут, что у граждан должен быть выбор: прививаться или нет.