23 Апреля description 11:42
Вернуться назад

19:03

04.03

197

Госдума приняла закон об уголовном наказании за фейки о действиях российских Вооружённых сил

Так, за заведомо ложные фейки в соответствии с принятым законом грозит штраф в размере от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей, либо до трёх лет колонии. 

 

За заведомо ложные фейки, созданные должностными лицами, организованной группой, с искусственным созданием доказательств или по мотивам ненависти или вражды - штраф от трёх до пяти миллионов рублей, либо от 5 до 10 лет колонии. 

 

За заведомо ложные фейки, повлёкшие тяжкие последствия - от 10 до 15 лет колонии. 

 

За призывы к воспрепятствованию использованию российских войск для защиты интересов России, поддержания мира и безопасности или за дискредитацию такого использования (если ранее в течение года нарушитель привлекался за это к административной ответственности) - штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или до трёх лет колонии 

 

Если такие призывы к воспрепятствованию или такая дискредитация повлекли тяжкие последствия - штраф в размере от 300 тысяч до одного миллиона рублей или до пяти лет колонии. 

 

Призывы к санкциям против России (если ранее в течение года нарушитель привлекался за это к административной ответственности) будут караться штрафом в размере до 500 тысяч рублей или лишением свободы - до трёх лет колонии.