25 Апреля description 18:06
Вернуться назад

12:58

08.02

196

Государственная социальная помощь на основании социального контракта отдельным категориям граждан

В соответствии с Постановлением правительства Саратовской области от 16 декабря 2019 года №880-П, государственная социальная помощь на основании социального контракта в форме пособия предоставляется малоимущим семьям (малоимущим одиноко проживающим гражданам) на реализацию следующих мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации:
а) поиск работы;
б) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
в) ведение личного подсобного хозяйства;
г) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

На поиск работы материальная поддержка назначается гражданину в размере 11 586 рублей в месяц на срок не более четырёх месяцев (единовременно - в течение одного месяца с даты заключении социального контракта; ежемесячно в течение трёх месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина). Требования к конечному результату: трудоустройство неработающих граждан; рост дохода за счет зарплаты.

На осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности материальная поддержка назначается гражданину на регистрацию в качестве ИП или плательщика налога на профессиональный доход, приобретение основных средств, материально – производственных запасов, аренду помещения, иного имущества в размере до 250 000 рублей. Требования к конечному результату: регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или плательщика налога на профессиональный доход; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиком налога на профессиональный доход; рост дохода за счет прибыли, получение дохода самозанятым.

На ведение личного подсобного хозяйства материальная поддержка назначается гражданину на приобретение необходимых для ведения личного подсобного хозяйства товаров и сельскохозяйственной продукции в размере до 100 000 рублей. Требования к конечному результату: регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход и ведение личного подсобного хозяйства; рост дохода за счет реализации продукции ЛПХ.

На осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации материальная поддержка назначается гражданину на приобретении продуктов, иных товаров первой необходимости, лекарственных препаратов и т.д. в размере 11 586 рублей в месяц. Требования к конечному результату: удовлетворение текущих потребностей граждан в приобретении продуктов, иных товаров первой необходимости, лекарственных препаратов и т.д.; рост дохода за счет зарплаты, получения дохода по гражданско-правовым договорам, реализации продукции ЛПХ, др.

Важно: при заключении социального контракта граждане берут на себя встречные обязательства по повышению доходов. Граждане несут ответственность за выполнение мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.

Более подробную информацию можно получить в управлении социальной поддержки населения (ул. Советская, 82) или по телефону 8(84555) 2-53-30.

 

Информация - управления социальной поддержки населения Петровского района