26 Апреля description 08:33
Вернуться назад

20:40

03.11

384

Губернатор Валерий Радаев поручил проработать вопрос тестирования жителей на коронавирус

Сегодня вечером в ходе заседания координационного совета глава региона поручил обратить особое внимание на схему тестирования на наличие коронавирусной инфекции. «Люди жалуются, что, несмотря на симптомы, им не сразу делают тест. Из-за этого волнуются, смогут ли претендовать на бесплатные медикаменты. Организационный вопрос - полностью проработать. Чтобы ожидание результатов теста не затягивалось. Тем более, Правительство РФ выделило нам почти 16 миллионов рублей для дополнительного оснащения лабораторий», - подчеркнул Валерий Радаев.

Глава региона также остановился на поступающих жалобах о сложности дозвониться в районные поликлиники. «В отдельных случаях родственники сами идут в регистратуру, чтобы вызвать врача. Мы создали колл-центр на базе медуниверситета, в том числе для помощи в подобных ситуациях. Его телефон в обязательном порядке должен быть на радио и телевидении, на сайтах профильных ведомств и медучреждений. Во время своего визита Вячеслав Викторович Володин предложил создать диспетчерскую службу, которая бы информировала о наличии лекарств в аптечных сетях. Если такой мониторинг можно организовать на базе колл-центра, то это надо сделать незамедлительно», – подчеркнул Валерий Радаев.

Многоканальный номер телефона колл-центра по медицинским вопросам, связанным с пневмонией и коронавирусной инфекцией, - 8 (8452) 24-54-00, звонки принимаются ежедневно с 9.00 до 18.00.

К работе в колл-центре привлечены специалисты здравоохранения, волонтёры - студенты СГМУ, интерны, ординаторы. На базе медуниверситета оборудовано 30 рабочих мест.