29 Марта description 02:21
Вернуться назад

14:59

21.03

334

Губернатора Пензенской области задержали по подозрению в получении взятки

Следственный комитет Российской Федерации официально подтвердил задержание губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Об этом сообщили СМИ соседнего региона, а также "Российская газета".

В Главном следственном управлении Следственного комитета на основании материалов оперативно-розыскной деятельности МВД России сообщили, что возбуждено уголовное дело против Ивана Белозерцева, Бориса Шпигеля, возглавляющего группу фармацевтических компаний "БИОТЭК", и других лиц. Статей на всех две - "дача взятки", "получение взятки".

Версия следствия - с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО "ФАРМАЦИЯ" Антона Колоскова взятки через посредников "в виде денег и иных ценностей" на сумму, превышающую 31 миллион рублей.

Взятки, как пишет "Российская газета", передавались за предоставление группе компаний "БИОТЭК" конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с "оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счёт бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области".

В ближайшее время задержанным будет предъявлено обвинение, и следствие направит в суд ходатайства об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Готовность уже в ближайшее время предъявить обвинение означает, что следствие заранее, до задержания, собрало достаточно материалов для предоставления в суд.

 

Источник информации - https://rg.ru/2021/03/21/glavu-penzenskoj-oblasti-zad..