29 Марта description 12:21
Вернуться назад

14:16

26.10

303

Информация для пешеходов

По статистике одним из самых распространённых видов дорожно-транспортных происшествий является наезд на пешехода. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водителю трудно увидеть пешехода в условиях недостаточной видимости.

В осенние дни темнеет рано и дорожные полицейские настоятельно рекомендуют родителям чаще говорить с ребенком о правилах безопасного поведения на улице. Пешеход всегда должен быть заметен на дороге. Присутствие световозвращающих элементов на детской одежде может значительно снизить дорожный травматизм на дорогах. Такой элемент позволит лучше заметить пешехода при любых дорожных условиях. Очень хорошо, если световозвращающие элементы уже присутствуют на одежде. Но если их нет, такие элементы можно приобрести и пришить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразны, поэтому они не испортят внешний вид одежды.

Поднятые воротники и капюшоны также осложняют ситуацию, мешают обзору на дороге.

Автоинспекторы напоминают, что кодексом об административных правонарушениях за нарушение ПДД для пешеходов предусмотрен штраф.

Согласно статьи 12.29 КОАП РФ нарушение Правил дорожного движения пешеходом влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.