28 Марта description 19:58
Вернуться назад

12:46

20.03

311

Информация оперативного штаба при Правительстве Саратовской области по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции

Ситуация по коронавирусной инфекции на территории региона находится на контроле всех заинтересованных служб и ведомств. Работа по выявлению заболевших ведется по нескольким направлениям во взаимодействии с заинтересованными службами и ведомствами, в том числе отслеживаются все граждане, прибывшие из-за рубежа в течение последних 14 суток и имеющие катаральные признаки. Все эти граждане берутся под медицинское наблюдение, при необходимости - госпитализируются для оказания необходимой медицинской помощи и проведения лабораторных исследований.


Следует отметить, что данная работа ведется в круглосуточном режиме. С 24 января по 19 марта текущего года за 313 лицами было установлено медицинское наблюдение. По оперативным (предварительным) данным на сегодняшнее утро снято медицинское наблюдение у 160 человек. Остаются под медицинским наблюдением 153 человека, в том числе 151 граждан России и 2 иностранных гражданина.


Министерством здравоохранения области и региональным управлением Роспотребнадзора отработан предоставленный ГУВД области списочный состав граждан, пересекавших границы России, и в настоящий момент находящихся на территории саратовского региона. Изначально в нем значилось более 9 тыс. граждан. После тщательного анализа, в том числе посредством исключения дублирующей информации, а также лиц, неоднократно пересекавших границу России со странами ближнего зарубежья, данный список был сокращен до 2480 человек, информация по каждому гражданину направлена в медицинские организации по месту его жительства или пребывания. На сегодняшний день около 1,6 тыс. человек из них взяты под медицинское наблюдение. Работа в данном направлении находится под жестким контролем и продолжается. При необходимости к ней могут быть подключены соответствующие органы в целях неукоснительного исполнения гражданами норм действующего законодательства, в том числе в части обеспечения надлежащего санитарно-эпидемиологического режима.


Состояние здоровья пациентки с установленным диагнозом коронавирусной инфекции оценивается как удовлетворительное, она получает всю необходимую медицинскую помощь согласно профильным стандартам и порядкам. Осуществляются регламентные мероприятия в отношении лиц, контактировавших с данной гражданкой.


Базовые медицинские организации для госпитализации больных или с подозрением на коронавирусную инфекцию, находятся в готовности, их количество при необходимости может быть увеличено. В регионе приказом министерства здравоохранения области определена маршрутизация пациентов по профилям заболеваний и в зависимости от медицинских показаний. Доставка больных, имеющих необходимые медицинские показания, будет производиться в них бригадами скорой медицинской помощи.


В государственных медицинских организациях области имеются в наличии аппараты ИВЛ и пульсоксиметры (100% обеспеченность). Для пополнения имеющегося резерва планируется их дополнительное приобретение. Также необходимо отметить, что лечебные учреждения области обеспечены запасом лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты, в том числе специфических.