26 Апреля description 02:05
Вернуться назад

09:56

05.10

334

Ищет ключики к детским сердцам

Наверное, не ошибусь, если скажу, что учителя начальных классов занимают особое место в педагогическом сообществе.

 

 

Почему? Да потому что именно они встречают первоклассников у школьного порога и буквально за руку ведут их по пути знаний в бурной и насыщенной учебной жизни в течение четырёх лет.

И только от первого учителя, чаще всего, зависит, с каким багажом умений и нравственных ценностей пойдёт ребёнок дальше, как будет учиться в последующие годы. А значит, педагогу необходимо подобрать ключик к каждому детскому сердцу.

Учитель начальных классов школы №8 Светлана КОРЗУН ключики к детским сердцам подбирает уже более тридцати лет. Ей, высококвалифицированному и творческому педагогу высшей квалификационной категории, удаётся найти общий язык с каждым ребёнком и, что немаловажно, с родителями своих учеников. Причём взаимодействовать со взрослыми, как отмечает большинство учителей, порой бывает гораздо сложнее, чем с их детьми.

Светлана Владимировна окончила факультет педагогики и методики начального обучения Саратовского государственного педагогического института имени Константина Федина в 1994 году, её педагогический стаж – 32 года. На протяжении всей своей учительской деятельности она постоянно работает над повышением профессионального мастерства, уделяя большое внимание самообразованию, участвует в районных, областных и всероссийских семинарах и конференциях, передавая опыт работы коллегам.

Своей главной задачей Светлана Корзун считает создание на уроках такой атмосферы, чтобы ученики чувствовали себя комфортно и психологически, и физиологически, не испытывали тревоги и продуктивно работали, каждый день получая новые знания. Во время обучения опытный учитель активно использует современные образовательные и здоровьесберегающие технологии, работает над развитием у школьников критического мышления, уделяет большое внимание проектной деятельности ребят, которая, как она считает, учит их самостоятельности и подталкивает к поиску, сбору и анализу новой информации.

По словам специалистов районного управления образования, уроки и внеурочные занятия Светланы Владимировны отличаются рациональной организацией учебного процесса, на них дети не скучают и не устают, у них всегда есть хорошая мотивация для выполнения новых заданий и прекрасный наглядный материал, в том числе - богатая медиатека презентаций, подготовленных педагогом совместно с учениками.

Плодотворная работа с одарёнными детьми и развитие творческих способностей у каждого ребёнка – важное направление в работе этого преподавателя, с прошлого года возглавляющего районное методическое объединение учителей начальных классов. Ученики Светланы Корзун активно участвуют в школьных, районных и всероссийских очных и дистанционных олимпиадах и акциях, в международных конкурсах "Русский медвежонок", "Кенгуру", "ЭМУ", "Смекалка", "Инфознайка", "Спасатели" и многих других, получая дипломы, грамоты и благодарственные письма.

О высоком профессиональном уровне педагога свидетельствует победа в районном конкурсе "Учитель года – 2009" и успешное участие в региональном этапе конкурса "Учитель года – 2009", призовое место в региональном туре X Всероссийского конкурса "Учитель здоровья России - 2019" и победа в областном конкурсе лучших учителей в рамках приоритетного проекта "Образование" 2010 года. Среди её наград – многочисленные благодарственные письма и грамоты, в том числе - Почётная грамота регионального министерства образования. В 2013 году Светлане Корзун было присвоено звание "Почётный работник общего образования Российской Федерации". Однако главной заслугой она считает успехи и достижения своих учеников, их прочные знания и глаза, горящие на уроках.

Светлана Владимировна признаётся, что постоянно вспоминает с теплом и трепетом всех своих учеников, помнит каждый класс и выпуск, которых в её учительской жизни было уже немало.

Сейчас под её чутким руководством учатся третьеклассники. Пройдёт ещё немного времени, и в класс Светланы Корзун войдут новые ученики – малыши-первоклашки. для них она станет самым главным наставником, первым учителем, который год за годом будет вести их по дороге знаний, вновь и вновь подбирая ключик к каждому детскому сердцу…