29 Марта description 11:53
Вернуться назад

15:55

20.05

1174

Исследовательская и творческая деятельность: фестивали, конкурсы, форумы

Может ли школьная жизнь быть интересной в условиях действующих второй год ограничений из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции? Стоит ли проводить исследовательские конференции в дистанционном формате?

Педагогический коллектив школы №1 города Петровска уверен: интересно жить в условиях ограничений можно. И подтверждает своё мнение целым циклом фестивалей и конкурсов регионального уровня, проходивших в текущем учебном году в учебном заведении.

Как и в предыдущие годы, учредителями всех школьных проектов выступали общественный совет при региональном министерстве образования, Институт истории и международных отношений Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, управление образования администрации Петровского района и редакция газеты " Петровские вести", а организаторами были коллектив школы и районное методическое объединение учителей истории, географии, основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), технологии и музыки.

 

 

 

Метапредметный фестиваль – конкурс профессионального мастерства "Духовность и современность"

Восьмой областной метапредметный фестиваль – конкурс профессионального мастерства "Духовность и современность" состоялся в школе №1 в ноябре и был посвящён Году памяти и славы в честь 75-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вынужденный дистанционный формат не помешал библиотекарям, воспитателям детских садов, педагогам школ и учреждений дополнительного образования из Саратова и Саратовского района, Петровска и Петровского района, а также из Аткарского, Новоузенского, Духовницкого, Марксовского и других районов нашего региона подготовить и представить на одиннадцати площадках свои мастер-классы, посвящённые духовно-нравственному воспитанию школьников, поделиться с коллегами своим профессиональным опытом. В результате участники смогли познакомиться с педагогическими разработками и обменяться мнениями в группе фестиваля "Духовность и современность" в социальной сети "ВКонтакте", где и были размещены видеосюжеты с выступлениями всех конкурсантов.

Лучшими были признаны работы следующих участников: библиотекаря Колосовской сельской библиотеки Марксовского района Аллы Гатаулиной (проект виртуального музея "Страницы памяти"), учителей русского языка и литературы школы №8 города Петровска Ольги Захаровой и Юлии Клопковой (проект "Мы выстояли и победили: герои своего времени"), педагогов школы посёлка Дубки Саратовского района Елены Cпивак и Владислава Горбенко (проект "Чтобы душа была жива"), педагога Центра дополнительного образования для детей – клуба "Мечта" города Саратова Натальи Шелестовой (проект "Голубь мира"), учителя технологии школы посёлка Красный Текстильщик Саратовского района Веры Щебетиной, педагога-психолога детского сада №15 "Радуга" города Петровска Елены Павловой, воспитателя детского сада №7 "Колосок" Ирины Смирновой, учителя истории и обществознания школы №3 имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова Анастасии Панкиной (классный час "Дружба") и учителя истории и обществознания филиала школы села Кочетовка Аткарского района в селе Белгаза Галины Наймушиной (разработка "Благодарная память или милитаристский учебник: ваш выбор?").

Многогранной, яркой и впечатляющей, как и в предыдущие годы, была традиционная выставка декоративного творчества "Добрых рук мастерство".

 

Муниципальный проект "Право для всех"

В течение трёх месяцев, с декабря 2020 года по февраль 2021-го, проходила реализация VII муниципального проекта "Право для всех". Проект - это результат многолетнего социального партнёрства и сотрудничества в вопросах профориентации и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних таких структур, как Петровский городской суд, управление образования администрации Петровского муниципального района, местного отдела МВД России по Саратовской области, редакции газеты "Петровские вести" и районного методического объединения учителей истории, обществознания, географии и основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ). В этом году в "Праве для всех" участвовало более 100 учеников - 11 команд городских и сельских школ района.

Проект традиционно состоит из нескольких этапов, во время которых ребята знакомятся с особенностями юридических профессий, узнают о деятельности и специфике работы разных структурных подразделений отдела полиции и городского суда.

Один из наиболее сложных этапов - конкурс эссе, где перед участниками стоит непростая задача - сформулировать собственное мнение по определённой теме (на выбор конкурсантов предлагается пять возможных тем) и аргументированно обосновать его. Стоит отметить, что далеко не все школьники могут успешно справиться с таким каверзным заданием. В этом году победителями конкурса эссе стали Никита Баландин (школа №3), Елизавета Елисеева и Ангелина Панфёрова (школа №1), Алёна Машкова (школа №8) и Прохор Прохоров (школа села Новодубровка). От редакции газеты "Петровские вести" ребята - победители и призёры получили специальные дипломы и сладкие призы.

Дистанционный формат проекта способствовал развитию творческого потенциала учащихся. Появились в нём и новые конкурсные задания - создание фотопостера в цифровом виде, конкурс плакатов и видеороликов на правовую тематику.

Лучшими в конкурсе плакатов признали работы команд школ №1, №3, №8 города Петровска и школы села Новодубровка, всем участникам вручили грамоты отдела МВД России по Петровскому району. При создании видеороликов был отмечен творческий подход всех ребят, но особо впечатлили жюри работы команд трёх городских школ - №1, №3 и №8, а также двух сельских – из Новодубровки и Пригородного. Победителей и призёров отметили дипломами и грамотами управления образования, а некоторых конкурсантов наградили отдельно в различных номинациях. Так, Ангелина Горынина (школа №3) получила грамоту за лучшую работу в номинации " Операторское мастерство", Алиса Кацхрикян (санаторная школа-интернат) – в номинации "Лучшая звукорежиссёрская работа", Иван Щелконогов (Новодубровская школа) – в номинации " Актёрское мастерство".

Промежуточные итоги жюри подводило после каждого этапа, в школах проводились церемонии награждения - вручались грамоты и призы от учредителей проекта "Право для всех". По многолетней традиции команда, набравшая большее количество баллов в ходе участия в проекте, получает переходящий кубок. В этом году он остался у команды школы №1 и был вручён ребятам председателем Петровского городского суда Алексеем Черемисиным. Команда школы №8 удостоилась малого кубка.

Опыт реализации муниципального проекта "Право для всех" был представлен 26 февраля на областном нравственно-правовом форуме "Молодёжь выбирает будущее", проведённом по инициативе общественного совета при Пугачёвском отделе МВД России по Саратовской области.

 

Этнографический фестиваль "Истоки"

 

 

В марте в школе состоялся VII областной этнофестиваль "Истоки" , который посвятили 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина. В нём участвовало более 100 человек, жюри предстояло оценить 66 творческих работ, авторами которых стали школьники, воспитанники детских садов и учреждений дополнительного образования, а также коллективы библиотек из Саратовского, Новобурасского, Аткарского, Марксовского, Петровского районов и из областного центра. Впервые в мероприятиях "Истоков" участвовали дошколята – воспитанники 20 детских садов

Творческие коллективы представили мини-спектакли в номинациях "Ожившая картина", "Историческая мозаика", "Этнографические зарисовки", "Музыкальная шкатулка", "А знаете, каким он парнем был!..", "Географический калейдоскоп", "Сказка - ложь, да в ней намёк…".

Лучшими, по мнению жюри, стали следующие работы: "Самолёт для победы. Ферапонт Головатый" (школа №2 р.п. Новые Бурасы), "Первый космонавт Земли" (коллектив санаторной школы-интерната), "Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану" (школа села Новозахаркино Петровского района), "У родных истоков" (школа села Оркино), "Зимние посиделки" (пос. Колос Марксовского района), "Сохраним нашу Землю" (школа №1 города Петровска), "Незнайка и его друзья" (детская школа искусств имени С.Н. Кнушевицкого), "Дети - о детях войны" (школа пос. Дубки Саратовского района), сказка "Гуси-лебеди" (школа №8 города Петровска), "Будем помнить, чтобы не повторилось!" (детский сад №123 "Планета детства" города Саратова).

Обладателями номинации "Лучшая мужская роль" признали воспитанника детского сада №123 "Планета детства" города Саратова Ярослава Гурьянова, воспитанника театрального коллектива "Отражение" детской школы искусств имени С.Н. Кнушевицкого Арсения Ченцова, ученика 4-б класса школы №1 города Петровска Влада Жарикова и ученика школы села Вязьмино Петровского района Савелия Фролова. Победителями в номинации "Лучшая женская роль" стали воспитанница саратовского детского сада №123 "Планета детства" Анастасия Подобаева, воспитанница детского сада №6 "Звёздочка" города Петровска Виктория Рузаева и воспитанница театрального коллектива "Отражение" детской школы искусств Петровска Ванесса Кузнециян.

 

Молодёжный форум "Будущее – это мы"

Финалом в проектном марафоне школы №1 стал юбилейный - десятый областной молодёжный форум "Будущее – это мы", реализованный в апреле. Более 300 участников из Саратова, Хвалынска, Перелюба, Новоузенска, Петровска, из Аткарского, Новобурасского, Саратовского, Татищевского, Пугачёвского и Петровского районов представили свои работы по таким направлениям, как научно-исследовательские проекты научно-практической конференции "Будущее - это мы!", открытый творческий фестиваль идей брендбука "Земля родная" и челлендж–марафон "Звёздный дождь" (жанр интернет-роликов, в которых автор выполняет задание на видеокамеру, размещает его в сети и предлагает повторить его знакомым или неограниченному кругу пользователей).

Школьники представили исследовательские работы, творческие проекты, идеи бредбука, поэтические и музыкальные номера, посвящённые полёту в космос Юрия Гагарина.

Так, экологические проблемы рассмотрели и проанализировали победители секции "Вокруг света" Алина Смолькова, Ангелина Панфёрова, Алёна Кленкова (школа №1 города Петровска), изучению истории и краеведения уделили пристальное внимание Диана Краснова и Анастасия Феоктистова (школа №1).

В секции "Во славу живших, в назидание живущим!" отметили работы коллектива санаторной школы-интерната и воспитанников Саратовского Дворца творчества детей и молодёжи имени О.П. Табакова Михаила Челмакина и Владимира Ильина.

Учащиеся школы №1 города Петровска Владимир Швец и Екатерина Плотникова подготовили работу, раскрывающую проблему зацепинга (секция "Человек в современном мире"), в секции " На перекрёстке точных наук" лучшими стали разработки Олега Горелкина, Марины Чаусовой и Михаила Шулекина (школа №1).

Знатоками русского языка и литературы эксперты форума признали Элину Елисееву (деревня Македоновка Татищевского района) и Эдуарда Казакулова (гимназия №3 города Саратова). А ученики начальных классов удивили жюри своими исследовательскими работами на такие темы, как "Сказочный овощ", "Удивительное вещество - соль", "Космическая легенда мира", "Кто о чём поёт".

Для конкурса идей брендбука ребята подготовили и представили разнообразные календари, афиши, магниты-сувениры, фото-рамки, отражающие особенности нашего родного края.

В творческом челлендж-марафоне "Звёздный дождь" не было равных ученице школы №3 города Петровска Марии Потаповой, ученицам школы №8 Марии Львовой и Марии Головиной, коллективу детского сада №15 "Радуга", воспитаннику детской школы искусств имени С.Н. Кнушевицкого Андрею Хорошенькову и другим талантливым ребятам.

Все участники форума "Будущее – это мы" получили грамоты и сертификаты.

 

Проектная деятельность коллектива школы №1 в учебном году 2020 – 2021 была плодотворной и вполне успешной. Её результатом стало открытие новых имён одарённых школьников и дошколят, оригинальные разработки педагогов, воспитателей и библиотекарей, обсуждение перспективных направлений и идей для форумов и фестивалей следующего учебного года. И, наверное, совсем неважно, в каком формате они пройдут – в очном или дистанционном, главное, чтобы работа продолжалась и была востребованной.

Татьяна Усольцева, фото - школы №1