20 Апреля description 10:43
Вернуться назад

12:50

23.07

520

История Лупандинского парка

Петровские школьники, учащиеся городских и сельских школ, постоянно участвуют в различных научно-исследовательских конференциях и конкурсах. Ребята проводят большую работу по изучению и поиску краеведческих материалов, делают свои первые открытия и делятся ими, выступая с докладами и презентациями на семинарах.

Сегодня мы представляем нашим читателям один из таких материалов, подготовленный петровской школьницей Дианой КРАСНОВОЙ. Её работа – об уникальном уголке, который находится в нашем районе.

 

История Лупандинского парка, изображение №1
 

Лупандинский парк (известный в народе ещё как "Боярский сад") был заложен в Петровском уезде Саратовской губернии в 1763 году одновременно со строительством родового дома известных в своих кругах дворян Лупандиных. Он имел типичную для того времени планировку и выглядел так же, как и все приусадебные парки восемнадцатого века. Предки рода Лупандиных служили Отечеству, были они капитанами боевых кораблей, градоначальниками и статскими советниками. Последний из Лупандиных до революции был крупным землевладельцем. Земли неподалёку от сёл Пакаевка, Вершаут, Белая Гора пожаловала царица этому дворянскому роду за верность и заслуги перед государством российским. По воспоминаниям Алексея Лупандина, приведённым в книге Владимира Сергеевича Лупандина "Род", "парк первоначально насадил прадед Нил Алексеевич, когда получил при разделе имение Пакаевку и Мочаловку (южнее), он (парк) был у нас главной достопримечательностью...".

В центре располагался искусственный пруд с мостиком и истоком. Водоём был вырыт на месте бьющих ключей – родников с чистейшей водой. Усадьбу с красивым двухэтажным домом построил Нил Лупандин на берегу пруда. Площадь парка с имением "Хутор Лупандин" составляла больше двух гектаров. С заселением крепостных помещика рядом основали село Русская Пакаевка, жителями которого стали русские и мордва (эрзянские).

Через речку Вершаут (севернее) располагалось и существует поныне село Татарская Пакаевка. Оно основано было ранее - в 1721 году. Жители его - государственные крестьяне. Из книги Владимира Лупандина "Род": "Расширил парк Алексей Нилович и много улучшил, а также продолжил Сергей Алексеевич. Каких только деревьев и кустарников не было в этом парке! Кроме липовых аллей, самая длинная - "Большая аллея" шла от пруда до площади, сбоку росла очень высокая могучая ель. Площадка служила эта крокетным стендом. За ней было несколько больших промежутков. Между ними, заросшими полуодичавшими вишнями, терном, грушей и сливами, парк начинался прямо от заднего фасада дома. С передней - южной стороны дома шли цветники, сзади которых высились деревья и живая изгородь из крыжовника и акаций, а за ними находилась теплица, парники и огород. А с задней стороны (дома), через пруд, рос фруктовый яблоневый сад...

...За прудом были две маленькие аллеи, они выходили в "Большую аллею". Между деревьями густо разрослись кусты сирени... Весной самое сильное оживление царило на опушке парка у больших старых берёз: прилетали грачи и строили новые гнезда. В середине парка, на липах, их селилось меньше. Из Русской Пакаевки прибегал десяток мальчишек и происходила ломка гнёзд - приказчик платил им по копейке за гнездо". Через пруд в центре парка возвышался мостик, украшенный большими белыми керамическими шарами-фонарями. До 1918 года парк был огорожен частоколом и охранялся собаками, среди которых был доморощенный волк.

...Вечером в аллеях было темно и таинственно. Насколько радостным, приветливым казался парк днём, настолько делался таинственным ночью... Парк был лучшим в уезде...".

При смене времён и поколений землевладельцев Лупандиных парк совершенствовали. Вековые липы и клёны защищали обитателей усадьбы от зноя и ветров. Известно, что в конце XIX века Владимир Лупандин много путешествовал, часто бывал в Крыму. Видимо, именно оттуда были привезены и появились в парке экзотические для нашей местности кустарники - барбарис, жасмин, шиповник разных видов. Летом насаждались и радовали глаз прекрасные цветники. Вот как рассказывается об этом в книге "Род": "...Гиацинты пришли к нам из Голландии... Бегонии, глоксинии появились у нас в комнатах, выращивались в теплице парка чайные розы и даже кофейное дерево, амариллисы, фиалки, ландыши. В парке в конце сентября цвели георгины, астры, левкои, розы. Весною из теплицы приносили салат, огурцы, редиску...".

Парк приносил хозяевам доход. В сезон урожая сюда нанимались крестьянки Татарской Пакаевки на сбор ягод малины, яблок и слив. В усадьбе тогда готовились варенья. Причём делала это сама барыня, а варилось лакомство на балконе дома.

Интересен такой факт: землевладелец Владимир Сергеевич Лупандин в XIX веке занимался агрономией по тем временам серьёзно, имея в обороте более 3 000 гектаров пахотной земли. Практиковал он трёхполье - озимые, яровые и пары. Сеяли на полях овёс, просо, рожь, озимую и чечевицу, чтобы отправлять на экспорт в Германию. Взамен привозили насосы для водокачки, сельхозтехнику...

История Лупандинского парка, изображение №2
 

До советских времён находился в парке старинный трактор известной фирмы "Катерпиллар" – ведущей корпорации по производству спецтехники. Но в основном парк с его тенистыми липовыми аллеями и беседками в них был местом отдыха, пеших прогулок для землевладельцев и их гостей. Сооружённый на берегу пруда маленький причал с лодкой для катания по спокойной глади водоёма никого не оставлял равнодушным в летнюю жару. Посещали имение и парк Лупандиных такие известные в России люди, как доктор медицины Николай Николаевич Облонский, гостивший здесь по дороге из Москвы в Кисловодск, где практиковался, восхищался парком петербургский журналист и литератор Александр Степанович Пругавин, автор книги "Народное образование в России" (была издана в 1896 г.). Доподлинно известно, что когда-то гуляла по дорожкам парка и оперная певица Надежда Андреевна Обухова, происходившая из знатной дворянской семьи. Вот как об этом рассказывают документальные источники: "Памятное гощение Надежды Андреевны Обуховой в Пакаевке было где-то в 1907 - 1908 году в бытность её студенткой Московской консерватории, когда ей было 21-22 года (родилась она в 1886 году). Надежде полюбились прогулки по парку с дочерьми гостеприимного хозяина Верой и Лидией... Владимир Лупандин имел способность располагать к себе людей...". Об этом вспоминали и старожилы Татарской Пакаевки. Так что историческая и культурная значимость парка несомненна не только для жителей села...

Селение Русская Пакаевка распалось после событий 1918 года. Потомки жителей этой деревни, в основном, живут в Петровске и в Саратове.

Вплоть до 70-х годов двадцатого века Лупандинский парк с домом прежних владельцев охранялся конным объездчиком. Есть сведения о том, что уезжая из имения осенью 1918 года, хозяева наказывали провожающим их татарам: "Не бросайте парк, хозяйство, а в доме сделайте школу". Те обещали. Но не сбылось: со временем история внесла свои коррективы.

Вот как написал об этом в своей поэме "Розовый дом" последний потомок Лупандиных - Сергей Владимирович:

Не знаю, когда мы вернёмся обратно,

Поэтому парк не бросайте в гнильё.

Стригите деревья в саду аккуратно...

Блюдите здоровье! Храните своё!

Прошло много лет. Усадьбы не стало. Разрушили дом и забросили сад. В стране строили новый мир. А в живописном парке Лупандиных соорудили летнюю кухню для тружеников колхоза "Родина", поставили длинные столы у самого пруда, чтобы колхозники могли обедать в тени и прохладе после жаркой работы в полях.

Двухсотлетняя история парка постепенно стала забываться. Однако эта зелёная зона с тенистыми аллеями и солнечными полянами всегда притягивала жителей села. Во время школьных уроков искусства дети и учителя приходили сюда рисовать "с натуры". Гуляли по заброшенным тропам местные жители и приезжающие к ним гости. Да, не осталось у прекрасного парка былого величия. Зарос он, стал дик и неухожен. Но татары сберегли чистые родники. Не трогали вековые липы, дарящие прохладу летом и незабываемый аромат весной. А вот мостик через пруд был давно разрушен. Кем и зачем? Нет ответа на этот вопрос…

В 1987 году посетил парк внук последнего местного помещика Владимир Сергеевич Лупандин. Какие чувства вызвала у него прогулка по заброшенному родовому поместью? О чём думал он, глядя на утраченное великолепие?

В лихие 90-е годы XX века все земли местного колхоза были поделены на фермерские. А вот территория Лупандинского парка с её неповторимой флорой осталась неприкосновенной, так как сельчане всё-таки считали её особой для своего села и близлежащих окрестностей.

В 2014 году потомки дворян Лупандиных вновь посетили малую родину, с которой были связаны светлые и добрые воспоминания отцов и дедов. Многие сельчане помнят их слова, полные горечи и отчаяния: "Где же тот парк?..". Горсть земли предков, взятая на память, произвела неизгладимое впечатление на неравнодушных земляков.

На месте бывшей крокетной площадки в последнее десятилетия проводятся народные гуляния – отмечается национальный праздник Сабантуй. На него съезжаются гости не только из Петровского района, но и из Саратова, из соседней Пензенской области, из Москвы и Татарстана. И все восхищаются живописным местом, которое обладает какой-то особенной энергетикой, надолго оставляя яркие впечатления и желание возвращаться сюда снова и снова…

И не случайно, видимо, местные поэты слагали стихи о парке, признаваясь ему в любви:

Я люблю этот парк или сад

За прохладу и липовый цвет в летний зной,

Буйство зелени. За грибные места в сентябре,

За аллеи и грустные тайны его...

(Неля Тугушева)

19 августа 2016 года над Татарской Пакаевкой пронёсся ураган, скорость ветра достигала 27-ми метров в секунду. В полосу смерча попало и село Татарская Пакаевка, и Лупандинский парк. Два года после этого не могли сельчане пробиться через него из-за сплошного бурелома. Непогода, словно в отместку за то, что люди забыли и не сберегли в первозданном виде этот удивительный природный уголок, повалила в нём сухие и гнилые деревья.

Летом 2018 года участники школьного краеведческого кружка организовали экологическую акцию по расчистке парка: ребята и их родители прокладывали и расчищали новые тропы, уничтожая полутораметровые заросли крапивы и кустарников. А летом 2019 года был сооружён переход через пруд, сделаны перевалочные скамейки, разбиты цветники на "Солнечной поляне". Удалось восстановить родники, малинник, тропы. Это стоило немалых сил и, конечно же, средств, так как работали, с разрешения сельской администрации, бензопилами. Финансовую помощь оказал и Владимир Сергеевич Лупандин.

К нашему удивлению, сейчас растёт в парке и жасмин, есть, как и много десятилетий назад, фруктовые деревья - сливы, яблони, груши, торн. Чудом не пострадали царственные липы. И это уже современная история старого Лупандинского парка.

В настоящее время его территория постепенно облагораживается, привлекая всё больше внимания гостей и жителей села, приезжающих сюда из многих уголков области.

Проснулся парк от векового сна,

Отбросив сонною рукою буреломы.

И празднует столетняя весна,

И пишет биографию в историю...

(Неля Тугушева)

По ходатайству, направленному руководителем краеведческого кружка Нелей Тугушевой и его участниками в администрацию Петровского муниципального района на имя главы Дениса Фадеева, парк официально признан историческим лесопарком. С июля 2019 года он находится под охраной государства.

Глава Синеньского муниципального образования Виктор Афанасьев встретился с жителями, побеседовал с ними о необходимости сохранения исторического лесопарка "Боярский" и сообщил о введении запрета на вырубку деревьев и вывоз мусора в парковую зону.

В текущем году планируется дальнейшее благоустройство парка, возможно, его посетят и потомки Лупандиных (с ними, а точнее с автором книги "Род" Владимиром Лупандиным, ведётся переписка пакаевцев). И мы, жители села, говорим своим гостям: "Приезжайте, чтобы увидеть нашу достопримечательность, этот уникальный уголок – парк "Боярский"!".

Очень хочется, чтобы интерес к истории и культуре нашей малой родины не исчез, не был утрачен, ведь так ценно и важно возвращение к истокам, обращение к истории Отечества. И эту нить, связывающую поколения, прерывать нельзя. История Лупандинского парка – как раз одно из связующих звеньев между прошлым, настоящим и будущим.

И только от нас зависит, сможем ли мы восстановить и сберечь этот прекрасный уголок родной земли.

Д. Краснова, ученица школы №1

 
От редакции: автор статьи просит читателей, которым известны какие-либо факты и сведения из истории парка, а также данные о жизни землевладельцев дворян Лупандиных, связаться с ней по номеру телефона 8 937 146 85 99.
 

 

Д. Краснова, ученица школы №1