20 Апреля description 11:02
Вернуться назад

10:08

14.09

424

Иван ШОБОЛОВ, председатель участковой избирательной комиссии №1340: «Выборы будут прозрачными и безопасными»

- Председателем участковой избирательной комиссии в КДЦ «Современник» города Петровска я являюсь на протяжении вот уже 10 лет. У меня довольно большой опыт организаторской работы, поэтому все технические вопросы, связанные с проведением голосования и деятельностью участковой избирательной комиссии, отрегулированы до автоматизма. На нашем избирательном участке зарегистрировано 1200 избирателей, списки пока ещё уточняются и корректируются, в том числе и из-за того, что жители, которые по каким-либо причинам не смогут находиться в Петровске в дни голосования в Госдуму, берут открепительные удостоверения, чтобы проголосовать в областном центре.

Уверен, что предстоящие выборы будут прозрачными. Так, в течение всех трёх дней голосования, то есть 17, 18 и 19 сентября, на нашем избирательном участке №1340 будут работать независимые наблюдатели от Общественной палаты и представители политических партий. Организовано у нас и видеонаблюдение, благодаря чему весь процесс голосования и подсчёта голосов будут фиксировать две камеры.

Что касается санитарной безопасности, то здесь тоже всё организовано чётко: выборы проходят в течение трёх дней, следовательно, на участках единовременно будет находиться в три раза меньше людей, чем в течение одного избирательного дня – в таком графике мы уже работали летом прошлого года, поэтому процесс отлажен и оправдан. Конечно, трёхдневное голосование - это большая нагрузка на комиссию и наблюдателей, но мы понимаем, что стараемся ради сохранения здоровья избирателей. Отдельно отмечу то, что большинство членов участковых избирательных комиссий протестировано на коронавирус или вакцинировано, на нашем участке есть все необходимые средства индивидуальной защиты, составлен график санитарной обработки помещений, каждому избирателю будет выдаваться одноразовая медицинская маска и ручка для заполнения бюллетеней.