19 Апреля description 13:31
Вернуться назад

13:45

07.05

506

Их имена остались на граните…

В год 75-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне на территории Петровского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Саратов» появился мемориал, посвящённый ветеранам – работникам предприятия. В эти майские дни у стелы с именами 23-х петровчан – участников войны впервые проходят мероприятия, посвящённые Дню Победы.

С инициативой создания и установки на территории ЛПУ памятной стелы, посвящённой ветеранам, в прошлом году выступили работники предприятия – внуки фронтовиков. Их идею сразу же поддержал и одобрил начальник Петровского ЛПУ МГ Александр Михеев, а затем и объединённая профсоюзная организация ООО «Газпром трансгаз Саратов», выделившая средства на увековечивание памяти участников Великой Отечественной войны.

Мемориал, созданный в Год памяти и славы, получился лаконичным и в то же время содержательным: под надписью «Вечная память героям войны» на двух чёрных мраморных плитах выбиты имена 23-х ветеранов – работников предприятия, принимавших участие в войне 1941 – 1945 годов. Это Николай Семёнович Базалеев, Александр Иванович Бандурин, Иван Николаевич Барышников, Иван Евдокимович Билько, Василий Иванович Бровкин, Иван Андреевич Гордеев, Сергей Сидорович Дёмкин, Николай Васильевич Дараев, Иван Семёнович Зиновьев, Николай Павлович Зобнин, Николай Михайлович Зуйкин, Иван Матвеевич Игонин, Иван Иванович Карпенко, Николай Иванович Кожинский, Степан Матвеевич Кубрин, Михаил Панфёрович Лягалин, Николай Антонович Марютин, Мария Григорьевна Маскаева, Владимир Фёдорович Мосолов, Василий Фадеевич Панин, Алексей Дмитриевич Самсонов, Анна Фёдоровна Сенчик и Илья Николаевич Скрипченко. В центре композиции – строки поэта Михаила Матусовского: «Сменяя друг друга идут поколения, но память о прошлом не знает забвения. И грозные строки взывают с гранита: "Никто не забыт и ничто не забыто!.."».

Установили стелу рядом с еловой Аллеей ветеранов, которую 35 лет назад - 9 мая 1986 года на территории ЛПУ заложили 13 петровчан, в тот момент - работники компрессорной станции Петровска. Участок около памятника сейчас благоустраивают – здесь уже посадили несколько саженцев туи, совсем скоро рядом появятся и яркие цветники с петуниями и бархотками. А пока у подножия мемориала лежат ярко-красные гвоздики – их в благодарность за победу в канун празднования 76-летия победы в Великой Отечественной войне приносят сюда сотрудники предприятия.

 

Фото - Татьяны Усольцевой