26 Апреля description 09:19
Вернуться назад

16:21

08.07

1277

Известные люди нашего края

В понедельник, 12 июля, православные верующие отметят День святых первоверховных мучеников Петра и Павла. Этот церковный праздник - особый для петровчан, так как считается днём тезоименинства города, в котором мы живём: именно с собора во имя этих святых более трёх столетий назад и начался Петровск, основанный по указу царя Петра I. Город, ставший малой родиной и взрастивший многих известных людей…

 

Храм апостолов Петра и Павла, на месте которого сейчас располагается тенистый сквер, судя по немногим сохранившимся фотографиям, был строг и величественен. Заложенный в Петровске в 1698 году, он сначала был деревянным, а в ХIХ веке его перестроили и одели в камень. В колокольне соборного строения долгое время хранились реликвии, подаренные городу императором российским Петром I: семь знамён, алебарда, бердыш и Святое Евангелие в медном окладе.
Как считают краеведы и историки, указ о строительстве храма, освятить который государь Пётр I повелел в честь своего небесного покровителя, был отдан сразу же после основания города-крепости. В престольный праздник - 29 июня (по старому летоисчислению) 1698 года состоялось торжественное открытие деревянной церкви с престолом во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла и приделами в честь Рождества Христова и во имя святителя Николая Чудотворца.
В советское время (в 30-х годах XX века, по некоторым данным - в 1937 году) храм и часовня были разрушены. На месте первого был разбит парк. 12 июля 2004 года на этом месте установили Поклонный крест, около которого теперь ежегодно проходят молебны с
малым водосвятием.
Петровский край – это и город с богатой историей, и малая родина многих известных людей. Большинству петровчан, конечно, известны имена восьми Героев Советского Союза – Ивана Васильевича Панфилова, Ивана Васильевича Кистаева, Керима Мусяковича Ягудина, Николая Александровича Дёмина, Павла Степановича Шамаева, Алексея Ивановича Баксова, Николая Исааковича Попова и Николая Ивановича Климова, а также трёх полных кавалеров ордена Славы Николая Никитовича Ушакова, Григория Ивановича Красичкова и Кузьмы Андреевича Осипова. Но это далеко не все известные люди, которыми гордится наш район. Педагоги, ученики и выпускники школы №8, реализуя проект «Петровское наследие - переулками истории», получивший поддержку Фонда президентских грантов, провели большую краеведческую работу и выпустили лаконичный путеводитель «Интересный Петровск», где есть сведения и о других наших земляках, чей вклад в развитие различных сфер деятельности страны значителен и важен. Кто же они, эти известные люди, чья жизнь, так или иначе, связана с петровским краем?

 

 


Василий Михайлович НАУМОВ (1919-1988 гг.), Герой Советского Союза

Командир роты 359-го стрелкового Краснознамённого полка (50-я стрелковая дивизия, 52-я армия, 1-й Украинский фронт), старший лейтенант.
Родился 27 декабря 1919 года в деревне Колбинка Петровского уезда (ныне Лопатинского района Пензенской области) в семье русского крестьянина.


Вера Константиновна АРХАНГЕЛЬСКАЯ
(1923-2006 гг.)

Российский литературовед, фольклорист и краевед, кандидат филологических наук (1952
г.), доцент (1958 г.), с 1995 года - профессор Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, с 1981 года - заведующая кабинетом-лабораторией фольклора имени Т.М.
Акимовой кафедры истории русской литературы и фольклора филологического факультета.
Не раз избиралась депутатом районного и городского Советов депутатов трудящихся, была членом исполкома районного Совета. Член Учёного совета музея Н.Г. Чернышевского и Зональной научной библиотеки СГУ. Была учёным секретарём иссертационного совета по присуждению учёной степени доктора филологических наук при СГУ.
Жила в Петровске, училась в школе №6. Росла в семье учителей: её мама Нина Дмитриевна (урождённая Покровская) преподавала в начальных классах, отец Константин Петрович был незаурядным педагогом и руководил школой №6 города Петровска.


Алексей Николаевич БУДИЩЕВ (1867-1916 гг.)
Русский писатель-беллетрист и поэт, один из типичных писателей так называемого «безвременья».
Родился 14 (26) января 1867 года в имении Богоявленский Чардым Петровского уезда Саратовской губернии (ныне - Чардым Лопатинского района Пензенской области).


Иринарх Иванович ВВЕДЕНСКИЙ (1813-1855 гг.)
Русский переводчик, литературный критик, педагог, талантливый переводчик Диккенса и Теккерея.
Родился 21 ноября (3 декабря) 1813 года в городе Петровске Саратовской области в семье бедного священника.

 

Фёдор Васильевич ГЛАДКОВ (1883-1958 гг.)

Русский советский писатель, журналист, военный корреспондент, педагог. Классик социалистического реализма. Лауреат двух Сталинских премий (1950 и 1951 гг.). Член РКП(б) с 1920 года.
Родился 9 (21) июня 1883 года в селе Большая Чернавка Петровского уезда Саратовской губернии (ныне Малосердобинского района Пензенской области) в се-
мье крестьян-старообрядцев.


Татьяна Васильевна КАЗАНКИНА (1951 г.)
Советская легкоатлетка, трёхкратная олимпийская чемпионка, рекордсменка мира и Олимпийских игр. Заслуженный мастер спорта СССР (1976 г.). Выступала
за клуб «Буревестник» (Ленинград).
Родилась 17 декабря 1951 года в Петровске, начала заниматься лёгкой атлетикой в возрасте 14 лет в родном городе под руководством тренера Виктора Дмитриевича Лутохина, с которым до сих пор поддерживает тёплые отношения.


Ермолай Фёдорович КЕРН (1765-1841 гг.)
Герой Отечественной войны 1812 года. По данным словаря Половцова и энциклопедии Сытина, согласно
«Словарю русских генералов» родился в городе Петровске Саратовской губернии в семье городничего Фёдора Андреевича Керна, который в 1768 году, после 14-ти лет службы в драгунских полках (сначала - в Смоленском, а затем во Владимирском) был отставлен от военной службы и в следующем году получил назна-
чение в город Петровск городничим, коим состоял до смерти в 1813 году, то есть в течение 25 лет.


Святослав Николаевич КНУШЕВИЦКИЙ
(1907-1963 гг.)
Советский виолончелист, профессор Московской консерватории. Лауреат Сталинской премии третьей степени (1950 г.). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1956 г.).
Родился 24 декабря 1907 (6 января 1908) года в городе Петровске Саратовской области.


Лев Васильевич КОЗЛОВ (1936-2004 гг.)
Генерал-лейтенант авиации, заслуженный военный
лётчик СССР, лётчик-снайпер, мастер спорта СССР международного класса, 52-кратный рекордсмен мира по самолётному спорту, кавалер ордена Ленина
и многих правительственных наград, почётный гражданин Петровского района.
Родился 20 августа 1936 года в Петровске Саратовской области. Учился в средней школе №3, ещё в
школьные годы "заболел небом", чему, как вспоминали его друзья, в немалой степени способствовала
автобиографическая книга трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба.
За годы службы в авиации налетал около 6 000 часов на 49 типах самолётов - дальних, стратегических, сверхзвуковых, специальных и других.


Николай Егорович КУШЕВ (1858-1941 гг.)
Российский медицинский работник, маляриолог, организатор борьбы с малярией в Поволжье, профессор.
Служил земским врачом в Петровском уезде Саратовской губернии до 1899 года.
За 55 лет работы профессор издал 284 научные статьи и монографии по медицине.
С 1900 по 1914 годы - ординатор губернской земской больницы в Саратове, с 1915 года - приват-доцент, а с 1922 — профессор на кафедре диагностики Саратовского университета.
С 1922 года заведовал Саратовской малярийной станцией - одной из первых в СССР. Здесь вёл большую научную и организационную работу: развивал сеть малярийных станций в Саратовской губернии, организовывал курсы по малярии, руководил Поволжскими малярийными съездами и фактически объединил борьбу с малярией в Поволжье. После выхода в 1924 году на пенсию продолжал педагогическую деятельность в качестве
профессора кафедры врачебной диагностики.


Александр Константинович МАРТЫНОВ
(1913-1989 гг.)
Мордовский (эрзянский) поэт, прозаик, критик.
Родился 8 февраля 1913 года в селе Синенькие Петровского района Саратовской области в крестьянской семье. В 1929 году, после окончания начальной школы, поступил на подготовительное отделение Петровского педагогического техникума (окончил в 1932 году). В 1954 году окончил Мордовскую областную партийную школу. Трудился в редакциях газет
«Ленинэнь киява» («По ленинскому пути»), «Эрзянь коммуна» («Эрзянская коммуна»). С 1958 по 1963 годы работал главным редактором журнала «Сурань толт» («Сурские огни»). Известен как переводчик: на эрзянский язык переводил произведения Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Некрасова, Хетагурова, Шевченко, Прокофьева и других.


Алексей Васильевич МОЖАЕВ (1918-1994 гг.)
Советский художник, живописец, педагог, член Санкт-Петербургского Союза художников (до 1992 года - Ленинградской организации Союза художников РСФСР).
Родился 5 октября 1918 года в деревне Сосновка 2-я Петровского уезда Саратовской губернии в семье школьных учителей.


Александр Ильич МОЗЖУХИН (1878-1952 гг.)
Русский оперный певец (бас-кантанте).
Родился в селе Сергиевка Петровского уезда Саратовской губернии в крестьянской семье. Родной младший брат - известный актёр немого кино Иван Мозжухин.


Иван Ильич МОЗЖУХИН (1889-1939 гг.)
Русский актёр эпохи немого кино, сценарист, работал также во Франции, Германии и США.
Родился 26 сентября (8 октября) 1889 года в селе Кондоль Петровского уезда Саратовской губернии (ныне - Пензенского района Пензенской области).


Святослав Александрович НАГУБНИКОВ
(1886-1921 гг.)
Живописец, член общества художников «Союз молодёжи».
Родился 30 сентября 1886 года в селе Лопатино Лопатинской волости Петровского уезда Саратовской губернии. Родился и вырос в семье петровского мещанина Александра Дмитриевича Нагубникова (служил в уездном земстве) и Александры Тимофеевны Нагубниковой. Детство прошло в Петровске. Окончил Петровское четырёхклассное училище в 1901 году.


Лидия Андреевна РУСЛАНОВА
(Прасковья Андриановна Лейкина-Горшенина, 1900-1973 гг.)
Российская и советская певица, Заслуженная артистка РСФСР (1942 г.). Основное место в репертуаре Лидии Руслановой занимали русские народные песни. Она была одним из самых популярных исполнителей в СССР, а её исполнение русских народных песен считают эталонным.
Родилась 14 (27) октября 1900 года в селе Чернавка Сердобского уезда Саратовской губернии.


Игорь Юрьевич САВОЧКИН (1963 г.)
Российский актёр театра и кино, телеведущий.
Родился 14 мая 1963 года в селе Берёзовка Петровского района Саратовской области.


Анатолий Тихонович ШТЫРОВ (1929-2014 гг.)
Военно-морской деятель, контр-адмирал, писатель-маринист. Отец Вячеслава Анатольевича Штырова – в 2002-2010 годах президента Республики Саха (Якутия).
Родился 6 марта 1929 года в деревне 2-я Сосновка Петровского (Жерновского) района в семье первого председателя Петровского Совета. Рано потерял отца. Кроме него у родителей было ещё двое детей, жили очень бедно. Его одарённость заметили во время учёбы в школе и постарались сделать так, чтобы он мог продолжить обучение. В 1944 году стараниями учителей и директора школы Анатолия Штырова удалось направить в Горьковское военно-морское подготовительное училище. Во время обучения он самостоятельно изучил французский язык.
В ВМФ служил с 1947 года. Окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище (1947-1951 гг.). За годы учёбы в дополнение к французскому изучил английский язык.
Автор книг стихов «Моряна» (Молдова), «Солёные ветры», прозаических произведений «Приказано соблюдать радиомолчание», «Морские бывальщины» (Москва). Лауреат литературных премий имени Андрея Первозванного и «Золотой кортик», награждён Почётным знаком Севастопольского Морского собрания «Бизертский крест».

Татьяна УСОЛЬЦЕВА