20 Апреля description 14:22
Вернуться назад

09:52

19.03

284

Как Вы относитесь к ситуации с распространением коронавирусной инфекции и что думаете об ажиотаже, который в последние несколько дней наблюдается среди покупателей?

Такой опрос провела редакция газеты «Петровские вести» среди своих подписчиков и читателей.
Публикуем мнения жителей города.

 


Алла Байкина: «Всю эту ситуацию, весь ажиотаж вокруг этого, я считаю бредом. Люди сами затеяли панику. Ведь в Петровске и в области нет ни одного случая заражения».

 


Нина Гамаюнова: «К тому, что люди впадают в панику, отношусь плохо. Они этой паникой умудряются и окружающих заражать, и себе нервы портить. Жизнь со скаутами и общение с опытным людьми, состоящими в организации скаутов, меня научила в любой экстремальной ситуации сохранять ясность ума и адекватность. Конечно, нужно принимать все необходимые меры безопасности - для себя и всех, кто рядом, но не доводить до абсурда. Паниковать и бросаться в крайности точно не нужно. Я сохраняю спокойствие, не распространяю непроверенную информацию и живу в привычном режиме. У меня удалённая работа, поэтому вообще не ощутила никаких перемен. Я и раньше не особо стремилась в общественные места, мне больше нравится бывать на природе».

 


Татьяна Сторожева: «Я не паникую! Понимаю, что должны быть жёсткие меры по предупреждению заболеваемости, но не могу понять, куда продукты могут деться и зачем их столько закупают?! Мы же не маленькие страны, которые живут "кучно", и где жителям можно запретить во избежание заражения выходить на улицу! У нас же ТЕРРИТОРИЯ!».

 


Сергей Медведев: «Такое ощущение, как будто всё делается по чьему-то плану. А люди паникуют. Помню, раньше тоже так периодически было: кто-то пустит нелепые слухи, а люди, проверив, даже соль мешками покупали. Я думаю, всё наладится».

Несмотря на адекватную оценку ситуации многими опрошенными и введённые меры профилактики, некоторые петровчане в условиях избытка ложной информации о коронавирус начинают беспокоиться, на подсознательном уровне пытаются обезопасить себя и создать иллюзию контроля над ситуацией.

Стоит отметить, что сотрудники администрации района регулярно проводят мониторинги цен на социально значимые товары первой необходимости и оценивают объёмы основных продовольственных запасов потребительского рынка Петровска. Кроме того, создана рабочая группа по контролю над ситуацией с коронавирусной инфекцией, в школах и учреждениях дополнительного образования города ввели дистанционную форму обучения.

Подробную информацию по вопросам профилактики инфекционных заболеваний при выезде в зарубежные страны можно получить на официальных сайтах министерства здравоохранения Саратовской области и Роспотребнадзора, по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555- 49-43 (круглосуточно, звонок бесплатный), в региональном управлении Роспотребнадзора по телефону горячей линии 8-800-100-18-58 (время работы - с 10 до 17 часов по местному времени, перерыв - с 12.00 до 12.45), а также в отделе эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории по телефонам: (8452) 20-83-08, 22-81-56.