26 Апреля description 01:18
Вернуться назад

16:45

28.10

449

Комментарий председателя Саратовской областной Думы VII созыва М.А. Исаева по итогам очередного, третьего, заседания Саратовской областной Думы VII созыва

Повестка сегодняшнего заседания получилась очень насыщенной.
Рассмотрели законы, направленные на поддержку мобилизованных и их семей. Это и бесплатное питание для ребятишек в школах, и юридическая  помощь, и освобождение этой категории граждан от транспортного налога.
Приняли законы, касающиеся передачи полномочий с муниципального уровня на региональный в части градостроительной политики, распределения земельных ресурсов. Это касается трех муниципальных образований – Саратова, Энгельса и Балакова. Мнения были разные, они озвучивались на заседаниях комитетов. Решение принято и парламентарии сошлись на том, что оно правильное и своевременное. Это необходимо для сокращения процедур межведомственного взаимодействия и повышения инвестиционной привлекательности региона.
Депутаты приняли к рассмотрению закон об областном бюджете на предстоящий трехлетний период. Мы видим, что документ имеет социальную направленность. Несомненно, дискуссии были, и они будут продолжаться. Предстоит подробное обсуждение каждой статьи бюджета.
Внесли поправки и в закон об областном бюджете на текущий год.
Предусмотрели средства на выплаты мобилизованным и беженцам, а также на благоустройство территорий и решение других актуальных проблем.
В целом заседание прошло продуктивно, депутаты задали интересующие их вопросы, получили необходимую информацию.