20 Апреля description 05:38
Вернуться назад

08:34

24.03

892

Компании, принимающие на работу безработных, получат господдержку

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при трудоустройстве безработных граждан в текущем году окажут государственную поддержку: бизнес получит три минимальных размера оплаты труда (МРОТ - 12 792 рубля) на каждого нового сотрудника. Оформить субсидию можно будет дистанционно.

Правительство Российской Федерации выпустило постановление о субсидиях компаниям, которые принимают на работу лиц, числившихся безработными. Размер господдержки на каждого такого работника - это минимальный размер оплаты труда, увеличенный на страховые взносы и на районные коэффициенты. Выплачивать сумму планируют трижды: по истечении первого, третьего и шестого месяцев работы сотрудника, выдавать субсидию будет ФСС. В выплате могут отказать, если нет «свободных остатков лимитов бюджетных обязательств», то есть в том случае, если в отделении фонда не осталось средств, выделенных на эти цели. Точнее, отказать могут во включении в реестр получателей, однако фирма, попавшая в реестр, все три транша должна будет получить.

Чтобы попасть в реестр, на момент подачи заявления нужно выполнить следующие условия: не иметь просроченных долгов перед бюджетом; не находиться в стадии банкротства, приостановления деятельности, ликвидации и реорганизации (кроме той, при которой работодатель присоединяет к себе другое юридическое лицо); не иметь участников с 50% долей из офшоров; не иметь должностных лиц, которые входят в список дисквалифицированных; не иметь долгов по зарплате; не быть заёмщиком по программе «ФОТ 3.0» (речь - о льготных кредитах под 3% для наименее восстановившихся отраслей экономики).

Ещё одно условие для получения субсидии - компания должна нанять сотрудника через службу занятости. Нужно направить заявление через личный кабинет на портале «Работе в России» с приложенным перечнем вакансий. Новичков необходимо принять на полный рабочий день с оплатой не меньше МРОТ.