26 Апреля description 00:03
Вернуться назад

10:30

30.01

872

Красота, рождённая руками мастерицы

Осенью 2019 года в Москве состоялась выставка-ярмарка международного конкурса декоративно-прикладного искусства «Руками женщины», одной из победительниц которого стала наша землячка - петровская мастерица Галина Владимировна КОТОВА.

Когда попадаешь в квартиру петровчанки Галины Владимровны Котовой, сразу понимаешь, что здесь живёт творческий и интересный человек: в большом уютном зале красуются воротнички, ожерелья и серьги на специальных подставках, разложены по коробочкам самодельные браслеты и броши всех форм и размеров. Привлекает внимание и уголок-фотозона, где рукодельница делает фотографии своих украшений. Все изделия мастерицы хочется потрогать и примерить — они невольно притягивают взгляд.

Героиня нашей публикации родилась и выросла в Петровске. После окончания школы №6 поступила в Саратовский государственный университет, где получила специальность учителя математики. «Стала педагогом - пошла по стопам мамы, которая преподавала русский язык», - признаётся Галина Владимировна.

После окончания университета сама попросила направить её работать в Петровский район, здесь устроилась в школу села Большая Берёзовка. А затем сменила профессию - стала инженером-программистом в конструкторском бюро завода «Молот». Спустя время снова вернулась в сферу образования и несколько лет трудилась в школах города и района.

Сейчас Галина Владимировна Котова - руководитель кружка челночного кружевоплетения (или фриволите) в подростковом клубе «Мечта». Среди её воспитанников есть как и школьники, так и взрослые мастерицы. Многие из них захотели освоить этот вид рукоделия, когда увидели фотографии работ рукодельницы в социальных сетях.

Социальные сети и ей самой помогают развиваться и реализовывать себя в творчестве: после выхода на пенсию она присоединилась к нескольким сообществам мастериц фриволите, в которых принято помогать новичкам и делиться опытом. Здесь познакомилась с интересными людьми из разных регионов России и из других стран.

На вопрос, с чего же начиналось её увлечение кружевоплетением, Галина владимировна призналась, что сначала училась плести по готовым схемам, а затем начала привносить свои элементы разрабатывать собственные стили. Тогда же и обратила внимание на новое направление — арканс, когда в кружево вплетаются бусины, бисер и кабошоны (крупные гладкие камни различного качества). Теперь это стало её фирменной техникой.

«Сейчас так много различных направлений, например, шибори — украшения из лент. Всё хочется попробовать и освоить, но времени на это уходит много. Иногда думаю, ещё бы парочку жизней иметь неплохо. Но я для себя решила: если хочется достигнуть каких-либо высот, нужно сосредоточиться на одной технике и работать только в ней», - говорит петровская мастерица.

Ещё в 80-90-е годы Галина Владимировна начала выписывать журналы по рукоделию. В одном из них была статья с фотографиями и рассказом о технике изготовления кружевных салфеток. «Так это было красиво, необычно. На тот момент я уже умела вязать и крючком, и спицами, но когда увидела эти салфеточки фриволите, мне очень захотелось научиться также. И, видимо, какой-то Дед Мороз меня услышал, - со смехом признаётся она, вспоминая о начале своего творческого пути. Буквально через несколько месяцев увидела объявление о кружке кружевоплетения в нашем родном «Современнике». Сразу же позвонила, записалась и с удовольствием начала заниматься».

Развивать свои навыки кружевоплетения активно начала после знакомства с активистами областной Палаты ремёсел: «Когда была в Саратове, проходила мимо Радищевского музея. Смотрю - стоят палатки народных умельцев, они торгуют своими поделками: у кого-то - керамика, у кого-то изделия из виниловых пластинок и много чего ещё. Заинтересовалась, подошла и познакомилась. Они рассказали, что все, кто здесь продают свои изделия, просто хорошие друзья, а по субботам и воскресеньям встречаются и устраивают такую небольшую ярмарку. И только потом узнала, что эти самые мастера - создатели Палаты ремёсел».

В 2018 году Галина Владимировна приняла участие в региональном конкурсе «Ремесленник года» и победила в номинации «Лучший мастер узорного ткачества и плетения кружева».

А следующим летом увидела объявление о международном фестивале «Руками женщины» и решила подать заявку на участие. По итогам конкурса жюри присудило её изделиям Гран-при и пригласило на выставку работ призёров в Москву, которая прошла в начале ноября.

«На международной ярмарке меня поразило то, что туда приезжают совершенно разные люди. Если в каких-то региональных выставках участвуют в основном мастера-одиночки, то на этом фестивале были представлены необычные, в какой-то степени, работы, например, от дома-интерната для престарелых (его персонал привёз очень красивые картины из соломки), или из психиатрического центра (у них были симпатичные куклы, связанные крючком). Интересно было посмотреть и на коллективы рукодельниц, которые живут далеко от нас: запомнились умельцы из Якутии, они продавали ковры с картинами быта местных жителей и национальные костюмы», - вспоминает о поездке Галина Владимировна.

Уже после возвращения с выставки ей позвонили из управления культуры и кино Петровского района и сообщили приятную новость о том, что из Министерства культуры России пришло письмо с благодарностью. Начальник управления Алексей Карташов встретился с рукодельницей и предложил стать руководителем творческого объединения в подростковом доме культуры «Мечта», чему мастерица очень обрадовалась.

Сейчас Галина Владимировна плетёт кружевные воротники, мастерит серьги, браслеты, брошки и кулоны с бусинами и полудрагоценными камнями - яшмой, аметистом, малахитом, янтарём. Украшения, в основном, создаёт для себя или в подарок друзьям и родным, хотя иногда принимает участие в ремесленных ярмарках в Саратове. Для некоторых изделий схемы плетения придумывает сама.

«Меня привлекает рукоделие в любом виде. Вдохновляет природа — краски лета, осени. Эти времена года очень красивые, богаты разнообразными цветами. Заряжают вдохновением и работы других мастериц. Иногда увижу какое-нибудь изделие, пытаюсь его повторить, но понимаю, что хоть и похоже, но всё равно у оригинала есть свои особенности. Завораживает ещё и разнообразие способов изготовления одной и той же вещи. Ну и, конечно же, сам процесс плетения: как начну делать что-нибудь новое — не могу оторваться!», - делится она секретами своего мастерства.

Галина Владимировна сейчас живёт с внуком Сашей. Пятиклассник, как рассказала бабушка, тоже интересуется кружевоплетением, но всё-таки больше предпочитает активные игры с друзьями и занятия лёгкой атлетикой и стрельбой.

Заниматься фриволите, по словам рукодельницы, может кто угодно, тем более, что все необходимые материалы можно приобрести в магазинах нашего города.

«А если талантливые люди хотят познакомить со своими работами весь окружающий мир, то им будет очень полезно связаться с региональной Палатой ремёсел: приезжать на их выставки, смотреть на изделия других мастеров, обмениваться знаниями и получать заряд вдохновения. Это хорошая площадка для старта в развитии своего творчества. Я, например, многих друзей там обрела, познакомилась с теми, кто близок по духу. Участвуйте в конкурсах, извлекайте для себя пользу из этого, - пожелала нашим читателям мастерица Галина Владимировна Котова.

 

   

Юлия Потапова, фото автора