29 Марта description 19:19
Вернуться назад

15:53

07.04

767

Кто виноват в том, что наш город зарастает мусором?

Первого апреля в Петровске стартовал традиционный весенний месячник по благоустройству и санитарной очистке территории. Участвовать в нём будут коллективы всех организаций и предприятий, ведь без их помощи коммунальной службе порядок на улицах не навести.
Растаявший снег сразу же обнажил вечную проблему нашего города – мусор: бутылки и банки от
напитков, пакеты от чипсов и сухариков, пустые пачки от сигарет и окурки, пластиковые стаканы и фантики от конфет. Во время месячника всё это, конечно же, уберут, но ведь не зря говорят, что чисто, прежде всего, там, где не мусорят.
Размышляют о чистоте в городе и наши читатели – те, кому небезразлично, как выглядят улицы, по которым мы ходим, дворы и придомовые территории.

«Замечаете ли вы, земляки-петровчане, гуляя или проезжая по улицам нашего города, что живём мы постоянно в мусоре и грязи? Мне кажется, что в моём сарае чище, чем в некоторых микрорайонах города. И этот упрёк вовсе не к обслуживающему персоналу, коим являются сотрудники коммунального предприятия «Благоустройство».
Нет, на мой взгляд - это вина почти каждого жителя. И прежде всего – родителей многих детей,
подростков и молодёжи, которые не научили своих отпрысков культуре поведения, не воспитали в них чувства уважения к малой родине.
Конечно, в том, что наши улицы, скверы, дворы и детские площадки за зиму опять превратились в большую помойку, легче всего обвинить коммунальщиков – они, якобы, плохо справляются со своей работой. Вот только при этом петровчане забывают, что все эти банки, бутылки, коробки, пакеты и сигаретные окурки из ниоткуда не появляются.
В основном люди сами «старательно» вносят вклад во внешний облик Петровска. Да, это упрёк к жителям нашего города! Какую чистоту мы хотим видеть вокруг, если вы, мамы и папы, не только собственных детей не учите выбрасывать мусор в урны, но и сами кидаете себе под ноги окурки, фантики и шелуху от семечек, оставляете около скамеек и на обочинах бутылки из-под напитков? О каком уюте в городе можно говорить, когда молодёжь у нас без страха и риска быть наказанной засоряет, ломает и громит всё, что для нас делают, беззастенчиво огрызаясь и матерясь на взрослых, делающих замечания? Родители, ну куда мы смотрим?! Почему не учим детей убирать за собой? Наши же с вами сыновья и дочери оставляют на улицах бутылки от энергетиков, бросают повсюду пачки от чипсов, окурки и другой мусор. Да, именно родители не научили детей порядку, не привили им, к огромному сожалению, любви к родному городу.
Взрослые, которые думают, что мусор убирается сам собой, или его за вами должен собрать кто-то, вы ошибаетесь, потому что сказки про двоих из ларца, делающих всё за вас, были в детстве! Неужели вам не стыдно? Почему вы, мамы и папы, не уважаете свой город, не цените труд тех, кто ежедневно выходит на его уборку, и не учите детей тому, что загрязнять место, где живёшь, нельзя? Вы думаете, что в появлении мусора и грязи виноваты те, кто в силу своих обязанностей убирают его? Нет, виноваты мы сами, забыв простую истину: ЧИСТО НЕ ТАМ, ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ, ГДЕ НЕ МУСОРЯТ!
Снег сошёл, весь мусор вылез наружу. Картина на наших улицах сейчас, согласитесь, неприглядная. Неужели так трудно дойти до мусорной урны, чтобы выбросить в неё пакет или бутылку?
Неужели так тяжело положить в карман фантик от конфеты или шоколадки, если рядом не оказалось урны? Нет, мы лучше бросим всё это себе под ноги, ведь коммунальщики рано или поздно улицы в порядок приведут. А если не уберут, то мы сразу же начнём жаловаться и кляузы писать. Да, именно такой подход у нас преобладает. И мало кто задумывается о том, что сотрудники «Благоустройства» просто не успевают убирать за теми, кто мусорит, не получая за свой труд от жителей никакой благодарности...».

 

Н.В. Корсакова, жительница города Фото - из архива редакции