29 Марта description 18:57
Вернуться назад

09:00

07.07

254

Лесной пожар – серьёзная угроза и опасность

Лесные пожары кроме уничтожения огнём деревьев и кустарников приносят значительный экологический и экономический ущерб. В результате таких возгораний снижаются защитные и другие полезные свойства леса, уничтожается фауна, а в отдельных случаях - сооружения и даже населённые пункты. Пожары в лесах, особенно в жаркую и засушливую погоду, могут развиваться до крупных, уничтожая сотни гектаров растительности, приводя к гибели животных и птиц.
Кроме того, лесной пожар представляет серьёзную опасность и для людей. Как свидетельствует статистика возгораний, в подавляющем большинстве случаев лес горит по вине человека. Более 90 процентов лесных пожаров происходит вблизи населённых пунктов, дорог и мест производства различных работ в лесу. Человеческий фактор является причиной 88-98% лесных пожаров и около 2-12% приходится на долю метеорологических условий (удар молнии, самовозгорания в засуху). Страшно то, что
лесные пожары могут быстро распространяться на ближайшие населённые пункты и вызывать возгорания зданий и сооружений, деревянных мостов и других строений, а также часто приводят к повреждениям воздушных линий электропередачи и связи.
Помните: места для разведения костров определяются и обозначаются только работниками лесного хозяйства. Разведение костра в необозначенном месте является серьёзнейшим нарушением Правил пожарной безопасности.
Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить огонь самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).
Если пожар достаточно сильный, вы не сможете потушить его своими силами, поэтому постарайтесь как можно быстрее сообщить о нём в пожарную охрану (номер телефона – 01 или 112), а также в лесничество (адрес и телефон лесничества желательно узнать заранее в телефонном справочнике или спросить в ближайшем отделении связи), сообщите, где обнаружен очаг возгорания, как туда доехать.
Постарайтесь сами не причинять лесу серьёзного ущерба. Помните, что девять из десяти пожаров, которые происходят в российских лесах, случаются по вине человека и прежде всего - из-за неосторожного обращения с огнём в лесу или около него. Пожары ежегодно уничтожают почти два миллиона гектаров наших лесов, а в отдельные годы и больше - это примерно столько же, сколько вырубается всеми лесозаготовительными компаниями России.
Напоминаем и предупреждаем о том, что за нарушение Правил пожарной безопасности, в том числе и в лесу, законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная и административная ответственность.
Сектор по делам ГО и ЧС администрации Петровского района призывает граждан незамедлительно сообщать информацию о возникновении пожара или ухудшении пожароопасной обстановки на территории муниципалитета по следующим телефонам: ЕДДС Петровского района – 8 (84555) 2-71-87, 8 (84555) 2-89-38 или 112; ПСЧ-52 по охране г. Петровска - 01 (с сотового - 101).