20 Апреля description 11:06
Вернуться назад

16:33

19.04

453

Маршрут ретропоезда «Воинский эшелон» пройдёт через Петровск

Как сообщило информационное агентство «Регион 64», с 25 апреля по 24 мая ретропоезд «Воинский эшелон» посетит 28 станций Приволжской железнодорожной магистрали, в том числе и в Саратовской области. Праздничный тур организован в честь 76-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Ретропоезд сделает остановки на станциях Урюпино, Алексиково, Филоново, Себряково, Арчеда, Иловля-1, Зензеватка, Петров Вал, Чир, Суровикино, Обливская, Чернышков, Сарепта, имени Максима Горького, Донская, Волгоград-1, Волжский, Владимировка, Верхний Баскунчак, Харабалинская, Астрахань-1, Урбах, Красный Кут, Палласовка, Ершов, Аткарск, Петровск и Сенная.

Информацию о времени прибытия состава на каждую станцию железнодорожники сообщат дополнительно.

Историко-патриотический проект организован Приволжской железной дорогой при поддержке музея-заповедника «Сталинградская битва» (им предоставлена все техника) и Российского военно-исторического общества. «Воинский эшелон» сформирован из двух действующих паровозов серии «Эр» и шести железнодорожных платформ с техникой времён Великой Отечественной Войны. В числе экспонатов - танк Т-34-76, бронеавтомобиль БА-64Б, легендарная БМ-13 «Катюша», 85-миллиметровая зенитная пушка и 152-миллиметровая гаубица Д-1. Также в состав ретропоезда включена сценическая платформа, вагон-теплушка и вагон с музейной экспозицией, содержащей материалы о роли железнодорожников в Великой Отечественной войне.

Петровчане уже встречали ретропоезд в 2018 и 2019 годах, ждут они его и сейчас, так как экспозиция интересна представителям всех поколений.

 

Фото — Татьяны Усольцевой (из архива редакции газеты)