23 Апреля description 21:46
Вернуться назад

16:29

05.11

277

МЧС рекомендует дачникам уделить внимание пожарной безопасности

Спасатели регионального управления МЧС информируют о мерах, которые могут помочь уберечь дачу и участок от пожара.

Подготовливая дачный домик к зиме, не забудьте отключить электричество, ведь большинство пожаров происходит по причине неисправности проводки. Для того, чтобы полностью обезопасить строение от непредвиденных ситуаций в виде замыкания электропроводки, следует выкрутить пробки или выключить автомат на вводе распределительного щита.

Если в доме используется газовое оборудование и есть баллоны с газом – лучше вывезти их на зимний период или поставить в место, где они не причинят вреда при возможном возгорании.

Многие дачные домики, бани оборудованы отопительными печами, из-за неисправности которых может возникнуть пожар. Покидая дачный участок, необходимо потушить огонь в печи, убрать находящуюся внутри золу.

На участке не должно оставаться ничего из того, что может способствовать распространению пожара - уберите ветки, мусор, разберите лёгкие летние парники. Выкосите всю траву рядом с домом – ширина защитной полосы должна быть не менее трёх метров.

Во время проведения работ по подготовке дачи к зиме не копите на дворовом участке опавшие листья и сухую траву, складывайте их в компостные кучи или вывозите на свалки. Сжигание мусора, особенно в ветреную погоду, грозит возникновением пожара.