29 Марта description 11:40
Вернуться назад

09:18

28.02

323

Меры противодействия распространению коронавируса в России получили высокую оценку руководства Всемирной организации здравоохранения

Об этом сегодня сообщила «Российская газета», которая пишет, что глава организации Тедрос Гебрейесус отметил нашу страну в числе тех, чьи "агрессивные ранние меры по предотвращению распространения болезни помогают". Ситуация с распространением коронавируса отслеживается во всех странах мира. Так, сегодня представители министерства здравоохранения Республики Корея огласили очередную статистику по ситуации с распространением COVID-19 в стране. По сравнению с вечером предыдущего дня на девять часов утра 28 февраля выявлено ещё 256 случаев заболевания. Таким образом общее число инфицированных новым видом коронавируса в стране превысило две тысячи человек - 2022 заражённых. Число умерших и выздоровевших осталось на прежнем уровне - 13 и 26 человек соответственно.

Первый случай заражения коронавирусом COVID-19 зафиксирован в Нигерии. Об этом в пятницу сообщило министерство здравоохранения.

Напомним, вспышка вызванного COVID-19 заболевания была зафиксирована в конце прошлого года в 12-миллионном китайском городе Ухань (провинция Хубэй). По последним данным, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом на территории материкового Китая достигло 78,8 тысячи человек, из них 2,8 тысячи скончались. Выздоровели и были выписаны из больниц свыше 36 тысяч пациентов.

В России массовых случаев заражения коронавирусом не фиксировалось, для предотвращения заболевания предпринимаются все необходимые меры. «Коронавирус COVID-19 может передаваться через грязную воду и немытые руки, а не только воздушно-капельным путём. В таких условиях крайне важно соблюдение личной гигиены», - подчеркнула глава Роспотребнадзора Анна Попова. Глава Роспотребнадзора посоветовала чаще мыть руки и лицо, регулярно протирать гаджеты и держать в чистоте жильё и рабочее место.