24 Апреля description 19:11
Вернуться назад

09:03

23.07

875

Министерство обороны России опубликовало документы о Киевской оборонительной операции 1941 года

Документы, опубликованные в мультимедийном разделе "Киевская оборонительная: бессмертный подвиг на берегах Днепра", свидетельствуют, в частности, об огромном вкладе в борьбу с фашизмом мирного населения Киева.

На портале опубликованы материалы на основе рассекреченных документов из фондов Центрального архива Министерства обороны, рассказывающие о героизме красноармейцев, проявленном в ходе Киевской стратегической оборонительной операции 1941 года.

Основу исторического раздела составляют многочисленные боевые донесения, в которых рассказывается об ожесточённом характере боевых действий, героизме бойцов и командиров Красной Армии.

Как отмечают истории, Киевская стратегическая оборонительная операция 1941 года стала первой подобной операцией Красной Армии и одной из самых драматических и героических битв в истории Великой Отечественной войны. Красноармейцам и жителям Киева удалось на два месяца задержать обладавшего более чем двукратным численным превосходством противника и сыграть важную роль в срыве гитлеровского плана молниеносной войны. Здесь вермахт потерял более 100 тысяч солдат и офицеров, 17 его дивизий оказались скованными активными действиями Красной Армии.

Опубликованные в разделе документы свидетельствуют об огромном вкладе в борьбу с фашизмом мирного населения Киева. В общей сложности свыше 200 тысяч киевлян добровольно вступили в Красную Армию, ещё свыше 160 тысяч ежедневно работали на строительстве оборонительных рубежей.

Летом 1941 года в оккупированных гитлеровскими войсками районах Украины создавались партизанские отряды. Недалеко от села Сумы действовал отряд численностью около 300 человек, который совместно с действующими частями Красной Армии участвовал в контрнаступлении на Смелу. В Немирово, в районе Винницы, Жмеринки, Вапнярки, действовали отряды численностью до 1 000 человек.

В российском военном ведомстве подчёркивают, что публикация архивных документов о первой стратегической оборонительной операции направлена на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории.