24 Апреля description 14:53
Вернуться назад

08:55

21.05

268

Министерство обороны России в рамках проекта "Без срока давности" опубликовало архивы об освобождении в 1945 году Праги от нацистов и о помощи населению

Раздел с архивными документами, как сообщает ТАСС, называется «... И Прага была спасена. Не вправе забыть, переписать, исказить», он посвящён сохранению исторической памяти о решающей роли Красной Армии в освобождении Чехии от немецко-фашистских оккупантов, героях-красноармейцах, павших за свободу и независимость чешской земли, об исторической правде, попытки исказить и переписать которую сейчас не прекращаются в Чехии.

Помимо архивных документов, там есть и свидетельства того, как в современной Чехии пытаются стереть из памяти правду о событиях мая 1945 года: упоминания о решающей роли Красной Армии намеренно скрываются, тексты на мемориальных табличках переписывают, а памятники советским солдатам под предлогом реконструкции демонтируют.

и окружить немецкую группировку в пригородах Праги, а на освобождение самой столицы потребовалось лишь шесть часов: "Развивая наступление, в 4.00 передовыми частями ворвались в город Прага. После боев к 10.00 полностью овладели городом", - записано в боевом журнале 1-го Украинского фронта маршала Ивана Конева.

Значительная часть опубликованных документов посвящена отношению армии-освободительницы к местному населению. Красноармейцам предписывалось "принять все меры к тому, чтобы относиться к населению дружественно и вежливо" и "никакой конфискации или изъятия имущества у населения не производить".