24 Апреля description 19:44
Вернуться назад

11:39

18.08

369

Министерство образования региона разработало правила работы школ в предстоящем учебном году

Как сообщает пресс-служба министерства образования Саратовской области, новый учебный год в образовательных учреждениях региона будет иметь свои особенности в связи с эпидемиологической ситуацией по распространению COVID-19.

С 1 сентября каждая школа обязана работать с учётом всех профилактических мер, разработанных Роспотребнадзором и Министерством просвещения Российской Федерации.

В частности, за день до начала работы каждое учебное заведение должно уведомить территориальный Роспотребнадзор о дате начала образовательного процесса. Обязательным условием при работе будет проведение генеральной уборки перед открытием школы и ежедневные "утренние фильтры" при входе в здание с термометрией, не допускается скопление учеников при входе в здание, планируется усиление дезинфекционного режима (проведение уборок с дезсредствами, наличие антисептиков для обработки рук, обеззараживание воздуха), соблюдение правил личной гигиены (наличие мыла и одноразовых полотенец или электрополотенец, туалетной бумаги в туалетных комнатах) и использование средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) персоналом пищеблоков.

За каждым классом должны закрепить отдельный кабинет, проводить занятия в актовом и спортивном залах, а также в библиотеке возможно только для одного класса.

Помимо этого, с 1 сентября будет действовать запрет на проведение массовых мероприятий между классами и школами. Как уже отмечал губернатор области Валерий Радаев, традиционных линеек, приуроченных ко Дню знаний, в этот раз в школах не будет, однако классные часы, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдут во всех учебных заведениях области.