25 Апреля description 07:45
Вернуться назад

15:32

29.05

279

Министерство просвещения РФ подготовило проекты приказов о выдаче аттестатов выпускникам и проведении ГИА в 2020 году

В соответствии с приказом аттестат об основном общем образовании и приложение к нему получат выпускники 9-х классов школ, имеющие итоговые отметки не ниже «удовлетворительно» по всем учебным предметам учебного плана и результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку. Аттестат с отличием выдаётся выпускникам, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем предметам.

Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему получат выпускники 11-х классов, завершившие обучение по образовательным программам среднего общего образования с итоговыми отметками не ниже «удовлетворительно» по всем учебным предметам учебного плана и результатом «зачёт» за итоговое сочинение (изложение). Аттестат с отличием выдаётся выпускникам, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем предметам.

Выпускники смогут получить аттестаты лично, по доверенности, а также по почте.

Кроме того, стало известно, что математика базового уровня исключена из числа предметов ЕГЭ в 2020 году: Министерство просвещения России и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовали для общественного обсуждения проект совместного приказа об особенностях проведения Единого госэкзамена в текущем году.

В соответствии с проектом документа, ЕГЭ в 2020 году будет проводиться по следующим учебным предметам: русский язык, математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика ИКТ.
Математика базового уровня из числа предметов ЕГЭ в 2020 году исключена.
Экзамены будут проводиться только в целях использования их результатов при приёме на обучение в вузы. Обучающиеся 10 классов участниками ЕГЭ в 2020 году стать не смогут.

Участники экзаменов вправе изменить перечень выбранных для сдачи учебных предметов, указанных в ранее поданных заявлениях.