28 Марта description 23:17
Вернуться назад

15:54

15.06

1028

Министр здравоохранения региона Олег Костин предупредил о возможности третьей волны коронавируса

Министр здравоохранения Саратовской области обратился к жителям и сообщил, что в последние две недели в ряде регионов страны наблюдается рост числа регистрируемых случаев заболевания коронавирусом. Видео с его обращением опубликовано в инстаграм-аккаунте ведомства.

"Мы не можем оставаться в стороне, понимая, что это может прийти к нам. Население мигрирует, движение существует. Работают вокзалы, аэропорты. Мы знаем, что такое лето. Лето – это поток туда и обратно. Есть лёгкое расслабление в ношении масок, как в магазинах, так и в общественных местах. И мы готовимся. Мы имеем достаточные запасы для этой пандемии, имеем свободные койки", - сказал Олег Костин.

Он отметил, что большая надежда возлагается на инфекционную больницу, которую планируют ввести в эксплуатацию в ближайшее время: "Она практически уже построена, идут отделочные работы, закупается оборудование, подбираются кадры. Делается всё возможное, чтобы её как можно быстрее ввести. Там будет оказываться полноценная помощь, как в случае снижения инфекции, так и в случае возникновения новой вспышки. Мы переведём пациентов из наших стационаров туда".

Министр выразил надежду, что в случае третьей волны COVID-19 ситуация будет менее острая, чем во время второй. Ослабить её возможные последствия, по его словам, может только вакцинация.

"Уже почти 300 тысяч граждан нашей области привилось. Надеюсь, что и другие поймут разумность этой прививки. Это единственный способ защитить себя и своих близких от тяжёлых последствий инфекции. Три компонента у нас уже имеется. Добро пожаловать в любую из 100 точек, которые мы открыли в Саратовской области", - резюмировал глава ведомства.

Чтобы записаться на прививку, петровчанам необходимо позвонить в регистратуру поликлиники по следующим телефонам: +7 (84555) 2-87-62, 2-87-55, 2-87-57, либо воспользоваться электронной регистратурой. Запись также доступна на портале "Госуслуги".

Вакцинация проводится в кабинете 214 в понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу c 8.00 до 15.30, в субботу — с 9.00 до 12.00.