25 Апреля description 04:30
Вернуться назад

09:36

18.04

175

Молодой человек хотел помочь знакомой, но стал жертвой мошенников

В полицию с заявлением о мошенничестве обратился 22-летний житель Петровского района. В социальной сети молодой человек вёл переписку со своей знакомой, и ему пришло от неё сообщение с просьбой одолжить денег на покупку вещей. В сообщении был указан номер банковской карты. Мужчина, будучи уверенным, что действительно общается со своей знакомой, перечислил на указанный номер карты сначала две с половиной тысячи, а затем ещё десять тысяч рублей. Вечером, листая новостную ленту социальной сети, молодой человек узнал о том, что страницу его знакомой взломали и мошенники от своего имени рассылали сообщения о переводе денег.

Поняв, что его деньги похитили мошенники, потерпевший обратился в полицию. По данному факту проводится проверка.

Полиция напоминает: злоумышленники похищают у пользователей социальных сетей логины и пароли, затем, пользуясь аккаунтом жертвы, начинают просить в долг деньги у друзей. При этом, аферисты выстраивают переписку так, чтобы никто их не заподозрил. Проверяйте и перепроверяйте всю полученную вами информацию. Позвоните другу или родственнику лично, убедитесь в том, что именно он прислал вам сообщение.

Если же вы пострадали от аферистов и уже успели потерять деньги, сообщите в отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного «102»).