29 Марта description 04:21
Вернуться назад

10:57

31.10

431

Молодым семьям будет проще оформить социальные выплаты на покупку жилья

Как сообщила "Российская газета", теперь молодые семьи смогут обращаться за социальной выплатой на покупку или строительство жилья дистанционно через портал Госуслуг, а не только лично.

Для подачи документов онлайн достаточно простой цифровой подписи одного из членов семьи. Это предусмотрено постановлением правительства, подписанным Михаилом Мишустиным.

"Социальные выплаты на покупку или строительство жилья предоставляются семьям, в которых каждому из супругов ещё не исполнилось 35 лет, - объяснили в правительстве. - Наличие детей не обязательно. Кроме того, господдержку может получить одинокий родитель до 35 лет, воспитывающий одного или нескольких детей. Главный критерий - семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий".

Размер выплаты составляет 30-35% стоимости жилья, добавили в кабинете министров. Получателю господдержки надо доказать, что он располагает достаточными доходами, чтоб погасить разницу или выплатить кредит. Деньги, предоставленные государством, можно использовать на покупку дома, квартиры в новостройке, строительство собственного жилья, а также на первоначальный взнос или погашение ипотеки.

 

Источник информации - https://rg.ru/2020/10/30/molodym-semiam-stanet-proshc..