26 Апреля description 04:55
Вернуться назад

08:38

30.06

576

Моногорода получат дополнительную поддержку

На антикризисные меры восстановления в моногородах после пандемии коронавируса потребуется ещё порядка шести миллиардов рублей. Об этом заявила в интервью РИА Новости заместитель председателя ВЭБ РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

Как ранее сообщала Ирина Макиева, фонд направит порядка 2,5 миллиарда рублей в моногорода на снижение первоочередного ущерба от коронавирусной инфекции. Глава фонда уточнила, что уже отобрано несколько антикризисных проектов на сумму свыше 700 миллионов рублей, сейчас они проходят экспертизу в фонде. Кроме того, в Министерство экономического развития направлены дополнительные предложения с запросами моногородов по использованию этого ресурса. При этом, отметила она, есть понимание, что этих средств недостаточно.

"Я считаю, что в связи с пандемией необходимо увеличивать ресурс, потому что моногородам нужна максимальная поддержка в этот сложный период. По нашим расчётам, нужно ещё порядка шести миллиардов рублей", - уточнила глава Фонда развития моногородов.

По словам Ирины Макиевой, моногорода всегда были "чувствительными" к различным экономическим изменениям, несмотря на это они одними из первых перепрофилировали свои производства на выпуск средств индивидуальной защиты.

"Пандемия коронавируса показала, что они оказались зачастую устойчивее, чем некоторые крупные города - острой ситуации с коронавирусной инфекцией там нет. Я считаю, в первую очередь - это заслуга управленческих команд, которые работают слаженно, эффективно и на опережение", - отметила Макиева.

 

 

Источник - https://ria.ru/20200626/1573499493.html