29 Марта description 10:29
Вернуться назад

12:42

06.11

531

Мудрый мастер и наставник

Чтобы стать профессионалом, нужно по-настоящему вникнуть в свою работу и понять все её тонкости. Так считает монтажница предприятия "Промавтоматика" Галина БОЧКАРЁВА.

 

 

По отзывам коллег, Галина Бочкарёва – мастер своего дела. Она умело выполняет все обязанности – паяет, присоединяет кабели, устанавливает элементы на платы для блоков управления.

- Галина Семёновна одной из первых пришла работать на наше предприятие. Все сложные заказы я со стопроцентной уверенностью могу доверить ей. Знаю, что сделает всё так, как надо. Очень грамотная, умеет работать с чертежами любой сложности. Помогает осваиваться молодым специалистам, поддерживает их. И главное – всегда качественно делает свою работу, - характеризует сотрудницу мастер Ирина Асташова.

Самое интересное в профессии монтажника, как считает Галина Бочкарёва, делать что-то новое - работать с новыми платами, схемами, чертежами.

- Предприятие развивается, и я горжусь тем, что работаю здесь, - говорит она. - Приятно смотреть, как люди приезжают на работу по утрам на автобусах или на личных автомобилях. У нас много заказов, значит, работа для всех найдётся. Строятся новые корпуса, расширяется производство. К тому же, здесь создают хорошие условия для сотрудников. Например, у нас на участке монтажа установлены кондиционеры, места специалистов хорошо освещены, работать комфортно. Руководство и коллектив помогают и поддерживают.

Все необходимые для монтажницы умения и знания она приобрела на заводе "Молот", куда устроилась работать сразу после окончания школы №2. Признаётся, что в юности хотела стать ревизором, а когда поехала в Пензенскую область подавать документы в профильное учебное заведение, оказалось, что для этого нужен стаж работы на торговом предприятии. Пришлось вернуться в родной город. Нынешняя работа, по словам Галины Семёновны, ей очень нравится.

- На "Промавтоматике" начинали работать небольшим коллективом, - вспоминает работница производства электронной техники. - Когда я только пришла на предприятие, нас было всего семь человек во главе с Ольгой Викторовной Недошивиной. Тружусь здесь уже 15 лет, многое за это время повидала, многому научилась.

У Галины Семёновны богатый профессиональный опыт, она успешно обучает молодых специалистов. Производственное обучение у неё прошли уже пять монтажниц.

- Ученикам мы даём базовые знания и навыки, показываем, как и что нужно делать, объясняем. А потом молодёжь продолжает учиться самостоятельно, узнавая какие-то нюансы профессии у нас, у рабочих. Точно также и я была когда-то ученицей, мой первый наставник - Антонина Сплошнова. Сейчас, проработав много лет, могу сказать, что благодаря ей стала профессионалом, - считает монтажница Галина Бочкарёва.

Юлия Потапова, фото автора