20 Апреля description 14:17
Вернуться назад

11:41

21.09

1115

Музейный комплекс Петровска вошёл в Ассамблею петровских музеев России

В Санкт-Петербурге состоялось учредительное собрание Ассамблеи петровских музеев России. В новое объединение вошло 107 музеев из 31 региона и пяти федеральных округов, в том числе четыре - из нашей области: Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева, Хвалынский краеведческий музей, Саратовский областной музей краеведения и музейный историко-краеведческий комплекс имени И.В. Панфилова города Петровска.
Создание Ассамблеи связано с предстоящим в 2022 году празднованием 350-летия со дня рождения Петра I. Цель новой организации – объединение усилий музейного сообщества в популяризации экспозиций, связанных с личностью императора, создание единого сводного каталога коллекций петровских музеев, разработка и реализация значимых межмузейных проектов.
В рамках собрания провели методическое совещание по созданию национальной сети историко-культурных туристских маршрутов «Путь Петра Великого» на базе петровских музеев России. По информации регионального министерства культуры, музеи Саратовской области, вошедшие в Ассамблею, уже разработали соответствующие программы, они готовы включиться в петровский маршрут.

 

Фото - из архива газеты «Петровские вести»