28 Марта description 20:49
Вернуться назад

14:14

08.02

267

На аппаратном совещании при главе района обсудили подготовку к весеннему половодью

Глава Петровского района Денис Фадеев провёл еженедельное аппаратное совещание со своими заместителями и руководителями структурных подразделений администрации муниципалитета, на котором подвёл итоги работы на минувшей неделе и обозначил задачи на предстоящие рабочие дни.

Началось заседание, проходившее в режиме видеоконференцсвязи, с отчёта первого заместителя главы администрации Виталия Колдина, который подробно рассказал об участии делегации района в выездной зональной встрече в Воскресенском районе, где обсуждалось социально-экономическое развитие пяти районов, в том числе и Петровского. Положительный опыт Воскресенского района в нескольких сферах деятельности, в частности, по привлечению специалистов в медицину, по благоустройству общественных территорий и ряду других направлений глава района рекомендовал изучить и максимально использовать в нашем муниципалитете.

Основным вопросом повестки дня аппаратного совещания стала подготовка к весеннему половодью. Докладчиком по нему выступил заведующий сектором по делам ГО и ЧС администрации района Андрей Погорелов. Он отметил, что по прогнозу на 2021 год в зону подтопления может попасть часть жилого сектора Петровска - около 200 жилых домов, в которых проживают 575 человек, при усугублении погодных условий возможно попадание в зону подтопления 650 домов, в которых проживает 1150 человек. В бюджете района на паводковые мероприятия заложены средства в сумме 200 тысяч рублей.
​На реке Медведице в черте города планируются ледовзрывные работы в местах постоянного образования ледовых заторов. ​Предварительно организованы восемь лодочных переправ по перевозке людей в период весеннего паводка.

Глава района поручил в ближайшее время провести ревизию всех технических средств, используемых в период половодья, тщательно скоординировав действия сотрудников сектора по делам ГО и ЧС, отдела МВД России, пожарной части, казаков и коммунальных предприятий, которые традиционно участвуют в ликвидации последствий весеннего половодья. Особое внимание Денис Фадеев рекомендовал уделить информированию обо всех этапах подготовки к половодью жителей, проживающих в зоне возможного подтопления.

Кроме того, участники аппаратного совещания обсудили подготовку сельских образований к участию в таких госпрограммах, как "Комплексное развитие сельских территорий (подпрограмма "Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях") и в областной программе по инициативному бюджетированию, в рамках которых возможно провести работы по обновлению водопроводных сетей в сёлах района, а также по модернизации уличного освещения. Начальник финансового управления Любовь Ястребова дала свои рекомендации главам сельских МО в плане подготовки расчётной документации для заявок, особо отметив то, что шансы пройти конкурсный отбор при условии своевременной подготовки пакета документов есть у каждого образования.

Заместитель начальника управления имущественных, земельных отношений, строительства и ЖКХ Дмитрий Чапурин и директор МУПа "Петровское ЖКХ" Дмитрий Жихарев доложили о продолжении работ по федеральному проекту "Чистая вода" нацпроекта "Экология", в рамках которой реализуются мероприятия муниципальной программы "Водоснабжение и водоотведение на территории МО город Петровск".

Завершилось совещание отчётом о финансово-хозяйственной деятельности централизованной библиотечной системы района за 2019 - 2020 годы. Итоги деятельности этого подразделения управления культуры подвела директор Инна Голованова.

 

Фото - администрации Петровского района