20 Апреля description 14:04
Вернуться назад

10:59

27.01

790

На пути к выбранной профессии

25 января в Петровском филиале СГТУ имени Гагарина Ю.А., как и по всей стране, отметили День студента. Среди тех, кого в этот январский день преподаватели назвали в числе лучших, был Даниил БАКШЕЕВ – студент третьего курса специальности "Технология машиностроения", за успехи в учебной и научной деятельности получивший стипендию Правительства России.

 

 

В Петровский район семья Даниила переехала из города Шилка Забайкальского края. Окончив школу села Новозахаркино, он поступил в филиал СГТУ в Петровске. Говорит, что понравилось удобное расположение учебного заведения и условия обучения, где в это время как раз набирали группу по специальности, которую юноша хотел освоить.

По словам Даниила Бакшеева, он с детства планировал стать машиностроителем - интересовался организацией производства деталей и механизмов на крупных заводах, работой конвейеров и цехов. Первые шаги к выбранной профессии сделал ещё в школе на уроках технологии: в кабинете стояли различные станки, а он пытался разобраться, как ими управлять, мечтал когда-нибудь научиться работать на таком оборудовании.

В зачётной книжке студента-третьекурсника - только пятёрки. Сейчас в рамках образовательной программы он осваивает дисциплины, связанные с процессами формообразования, метрологией, системами автоматизированного проектирования и информационными технологиями. Педагоги отмечают, что юноша уже приобрёл много практических навыков и знаний, необходимых для специалиста машиностроительной отрасли. Например, успешно выполняет расчёты, работает на станках, разбирается в технической документации, может создать изделие по чертежу и разработать новые детали.

- Ответственный, целеустремлённый, стремится вникнуть в материал, лидер в учебной группе. Помогает друзьям, радеет не только за индивидуальный результат, но и за коллективный, - так отзываются о нём преподаватели специальных дисциплин.

Даниил не только хорошо учится, но и участвует в конкурсах профессионального мастерства и смотрах. Он вошёл в тройку победителей IV закрытого вузовского отборочного чемпионата СГТУ имени Гагарина Ю.А. по стандартам "WorldSkills Russia" компетенции "Инженерный дизайн CAD". Подготовиться к соревнованиям помогли преподаватели и линейные эксперты на демонстрационных экзаменах Кристина Линькова и Татьяна Лескина. Конкурсные испытания были связаны с машиностроительным проектированием: по чертежам ребята создали трёхмерные модели деталей, собрали из них двигатель и сделали анимацию, демонстрируя процесс работы механизма. На втором курсе Даниил Бакшеев изучал инженерную и компьютерную графику, поэтому качественно выполнил основную часть заданий. Соревнуясь на равных со студентами саратовского вуза, он набрал более 500 баллов и занял третье место. Теперь третьекурсник под руководством наставников готовится к участию в очередных соревнованиях "WorldSkills", которые пройдут в марте.

Ещё одно значимое достижение Даниила - победа на региональном этапе Всероссийского конкурса научно-технического и инновационного творчества "ШУСТРИК", где он представил проект "Шахматы на троих". Студенты работали над тем, чтобы показать что-нибудь привычное и обыденное с неизвестной стороны. За основу взяли игру в шахматы и разработали версию с вертикальным игровым полем для трёх игроков. Для этого авторы изучили и немного переделали правила игры, с помощью современного оборудования Центра молодёжного инновационного творчества смастерили настенную доску и плоские фигуры. Кроме того, обладатель Правительственной стипендии участвовал в VI межрегиональной научно-практической конференции "Перспективы развития предпринимательства в молодёжной среде" и представлял ЦМИТ#1 на выставках достижений в рамках Международного патриотического форума "Юные панфиловцы" и областного молодёжного форума "Будущее – это мы!".

Свободное время он посвящает спорту - занимается в тренажёрном зале. Благодаря упорным тренировкам стал одним из победителей состязаний по гиревому спорту среди студентов филиала.

- В конкурсах, соревнованиях и акциях нужно участвовать не для галочки, а для своего развития. Причём развиваться важно не только в какой-то одной профессиональной отрасли, но и в творчестве, в общении, в спорте, - считает Даниил Бакшеев.

После окончания Петровского политеха он планирует поступить в Саратовский государственный технический университет и получить высшее образование по выбранной специальности. И вполне возможно, что когда-нибудь мы расскажем о нём как о лучшем специалисте одного из предприятий Петровска.

Юлия Потапова, фото автора