26 Апреля description 21:52
Вернуться назад

16:57

22.08

389

На территории Петровского района стартует месячник «Внимание: дети идут в школу!»

Завтра на территории Петровского района начнется месячник «Внимание: дети идут в школу!», который продлится до 23 сентября.

В период проведения месячника автоинспекторы напомнят пешим участникам дорожного движения о соблюдении ПДД, а водителям – о соблюдении мер по снижению скоростного режима при подъездах к пешеходным переходам вблизи образовательных учреждений. Госавтоинспекция призывает каждого родителя ответственно подойти к вопросам подготовки ребёнка к школе, уделив особое внимание безопасности на проезжей части. Необходимо пройтись с ребёнком по главному для него маршруту «Дом-школа-дом», разъяснить, где может быть опасность, что категорически нельзя делать в ходе передвижения по проезжей части, подсказать какие «дорожные ловушки» могут подстерегать юного пешехода, разъяснить ребёнку, что при переходе проезжей части необходимо всегда убедиться в личной безопасности, суметь установить визуальный контакт с водителем, понять, что водитель тебя видит и пропускает, а если это еще и дорога с многополосным движением, то остановиться и убедиться, что второй ряд автотранспорта тоже тебя видит и тоже пропускает и только после этого начать движение.

Дорожные полицейские призывают пешеходов не отвлекаться на посторонние разговоры, а также беседы по мобильным телефонам во время перехода проезжей части.

«Если вы осуществляете переход совместно с малолетним ребёнком, то крепко держите его за руку. Помните, что каждое ваше движение должно быть осознанным и правильным, ведь чья-то ошибка на дороге может стоить человеческой жизни» - напоминают дорожные полицейские.

 

Информация - пресс-службы отдела МВД России по Петровскому району