29 Марта description 01:23
Вернуться назад

22:26

29.04

269

На территории Саратовской области вводится обязательный масочный режим

Об этом сегодня на вечернем заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса заявил председатель правительства региона Александр Стрелюхин.
Соответствующее постановление уже подписано и будет опубликовано в ближайшее время. Маски необходимо будет использовать при нахождении на улицах, в общественных местах и в транспорте. «Почему мы это делаем? По шкале «Яндекса» уровень самоизоляции у нас скатился до 2,1. Половина жителей области находится на улице. Никто не хочет понять, что чем ответственнее будет соблюдаться режим, тем быстрее мы выйдем из сегодняшней ситуации», — резюмировал Александр Стрелюхин.

Его поддержала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова, которая акцентировала внимание на статистике: 43% заболевших — из числа контактных лиц. Также она подчеркнула необходимость соблюдения рекомендаций, разработанных эпидемиологами для майских праздников. Первые среди них — воздержаться от посещения родственников, друзей, не принимать их в собственном доме и отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе.