29 Марта description 13:40
Вернуться назад

15:07

12.02

390

На заседании правления Ассоциации "Совет муниципальных образований Саратовской области" обсудили изменения федерального законодательства

В заседании правления участвовали председатель Совета Людмила Жуковская, главы муниципальных образований области, представители экспертного сообщества.
Министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин обратил внимание на новшества в федеральном законодательстве, касающиеся реализации инициатив граждан: «Статья 26.1 «Инициативные проекты» появилась в Федеральном законе №131 по итогам исполнения поручения Президента РФ, данного в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления 30 января 2020 года. Стоит отметить, что представители Саратовской области приняли активное и непосредственное участие в разработке положений этого Федерального закона. Необходимость единого правового регулирования реализации механизма инициативного бюджетирования, распространяющегося в регионах РФ на протяжении уже нескольких лет, стала очевидной – не было однозначного понимания порядка реализации таких проектов, каждый регион имел свою нормативную базу. Теперь, начиная с 1 января 2021 года, произошла систематизация этого процесса. Путь от инициативы до её реализации досконально прописан, при этом оставлено место для местных и региональных особенностей – вопросы региональных конкурсов всё также определяются НПА субъектов РФ, типовой порядок внесения и рассмотрения инициативных проектов, основанный на положениях статьи 26.1, может дополняться и корректироваться ОМСУ при принятии своих муниципальных НПА. Главное – не осталось «белых пятен» на пути инициативного проекта».
В 2021 году реализация инициативных проектов в рамках областной Программы пройдёт в соответствии с положениями Федерального закона и его статьи 26.1. Министерство по делам территориальных образований в ежедневном режиме оказывает консультационную поддержку муниципалитетам и разъясняет изменения, внесённые в соответствии со статьей 26.1, и порядок оформления документов.
Участники заседания обсудили предложения членов правления по основам государственной политики в сфере местного самоуправления, которые будут в дальнейшем направлены для рассмотрения на федеральный уровень. Сергей Зюзин отметил, что разработка предложений по данному вопросу в Саратовской области ведётся с самого начала разработки проекта основ госполитики в сфере местного самоуправления – уже направлялся пакет предложений, разработанных министерством совместно с Ассоциацией: "Дана возможность направить дополнительные предложения, необходимо подойти к этому вопросу ответственно, с пониманием и учётом задач, которые ставятся перед сферой местного самоуправления Президентом и губернатором".