24 Апреля description 23:25
Вернуться назад

15:53

14.02

701

На заседании районной противопаводковой комиссии обсудили план подготовки в весеннему половодью

Первый заместитель главы администрации Петровского района Виталий Колдин провёл сегодня заседание районной противопаводковой комиссии. В её работе участвовали глава Новобурасского района Алексей Воробьёв, руководители социально значимых организаций Петровска, главы сельских образований, представители служб жизнеобеспечения муниципалитета. Участники совещания обсудили подготовку к предстоящему весеннему половодью и меры, которые предстоит предпринять для обеспечения безопасности жителей, проживающих на подтопляемых территориях.
С докладами о готовности к предстоящему паводку выступили заведующий сектором по делам ГО и ЧС администрации Олег Нагубников, исполняющая обязанности главного врача Галина Вольф и другие участники заседания.
Как известно, Петровский район в числе ряда других муниципалитетов региона ежегодно находится в зоне риска, так как во время половодья несколько микрорайонов города, расположенных вдоль реки Медведицы, а также некоторые сельские населённые пункты подвергаются опасности затопления. На протяжении нескольких последних лет большого подъёма воды в Медведице не было, что позволяло избежать масштабного подтопления. Однако в этом году, как уже отмечал вице-губернатор - председатель правительства области Роман Бусаргин, ситуация может быть довольно опасной. Поэтому основная задача - обеспечить безопасность жителей.
Второго марта в регионе пройдёт штабная тренировка по подготовке к паводку. Учения планируется провести в несколько этапов, в частности, будет проверена готовность систем оповещения населения, диспетчерских служб и техники. Специалисты отработают организацию пунктов временного размещения граждан и предоставят списки дополнительных сил и средств, которые могут потребоваться в случае ухудшения паводковой ситуации.
По итогам тренировки будет дана оценка готовности экстренных служб и районных администраций к половодью. По каждой территории должен быть разработан план с учётом анализа предыдущих лет. На особом контроле - схемы обеспечения населения в зонах подтопления питьевой водой, продуктами и медикаментами. Ещё одна задача - проработать вопрос эвакуации сельскохозяйственных животных, если этого потребует ситуация.
По всем вопросам, связанным с подготовкой к паводку, петровчане могут обращаться в районную администрацию по телефону 8 (84555) 2-71-33 (доб. 112).

 

Фото - администрации Петровского района