25 Апреля description 16:26
Вернуться назад

00:15

23.09

406

Начало отопительного сезона стало сегодня основной темой аппаратного совещания при главе Петровского района

В аппаратном совещании, которое прошло в формате видеоконференции, участвовали заместители главы районной администрации, начальники управлений и структурных подразделений, руководители подведомственных организаций и коммунальных предприятий города.

Основной темой обсуждения стало начало отопительного сезона, старт которого из-за устойчивого понижения температуры воздуха запланирован на первое октября. Соответствующее постановление уже подписано главой района, в четверг оно будет опубликовано в газете "Петровские вести".

О том, как проходила подготовка к отопсезону, рассказал первый заместитель главы администрации Виталий Колдин. Он отметил, что паспорта готовности получили практически все многоквартирные дома (за исключением тех, где ещё идут работы в рамках программы капремонта), проведена опрессовка систем отопления. Техническая готовность котельных проверяется представителями Ростехнадзора, которые сделали ряд замечаний, их необходимо устранить в кратчайшие сроки.

Участники совещания приняли к сведению информацию директора ООО "УК "Базис" Владимира Спирина, выразившего опасения в том, что в запланированный срок отопсезон не начнётся в домах, где пока не завершены работы по капитальному ремонту. Владимир Анатольевич сообщил, как прошла опрессовка системы отопления многоэтажек в военном городке, отдельно проанализировал ситуацию с погашением задолженности за ТЭРы.

Глава района поручил своему первому заместителю Виталию Колдину держать под личным контролем все стадии завершения подготовки и вхождения в отопительный сезон как жилого сектора, так и учреждений социальной сферы.

Не менее значимым был и второй вопрос повести дня - мероприятия, которые проводятся в плане профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне текущего года. в том числе вакцинация населения. Докладчиком по этой теме выступила специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Екатерина Лоскутова.

В данный момент, как отметила Екатерина Борисовна, противогриппозные прививки сделаны 6 970 петровчанам из групп риска (план для района - более 17 тысяч человек). Вакцинацию прошли все педагоги и медики (100%), активно идёт вакцинация в школах и детских садах.

Глава района поручил заместителю по социальной сфере Николаю Ларину провести работу с руководством нескольких крупных городских организаций, в частности, завода "Молот", "Промавтоматики", автотранспортного предприятия и ряда других, чтобы максимально обеспечить вакцинацию сотрудников, особенно больших коллективов.

Информацию Роспотребнадзора дополнил главный врач Максим Маликов. Он сообщил, что в Петровском районе отмечается рост заболеваемости ОРВИ и пневмониями, наибольший рост отмечен среди детских групп. Ожидается поступление очередной партии вакцины от гриппа, от коронавирусной инфекции прививать граждан пока не будут, так как препараты поступили только для сотрудников областных ковидных госпиталей.

Помимо этого, в ходе аппаратного совещания глава района Денис Фадеев обратил внимание на оплату жителями налоговых извещений, от чего зависит наполняемость бюджета города и района, а также рекомендовал активно вести работу с сельчанами, разъясняя им важность своевременного внесения налоговых платежей. Отдельно была проанализирована ситуация с реализацией проектов инициативного бюджетирования в сельских образованиях и городе, рассматривались некоторые моменты, связанные с благоустройством общественных территорий, и ремонтом дорог в районе.