16 Апреля description 23:54
Вернуться назад

08:30

01.02

328

Начинается выдвижение кандидатов в Молодёжный парламент

18 февраля состоятся выборы в Молодёжный парламент при Саратовской областной Думе.
Чтобы приобщить молодёжи к избирательному процессу и повысить правовую культуру молодых и будущих избирателей, а также для формирования кадрового резерва для системы избирательных комиссий, Молодёжная избирательная комиссия Саратовской области при содействии избирательной комиссии Саратовской области проводит выборы в Молодёжный парламент.
Подготовку и проведение выборов осуществляют Молодёжная избирательная комиссия Саратовской области, окружные, территориальные и участковые молодёжные избирательные комиссии и временные молодёжные избирательные комиссии, образованные при образовательных организациях высшего образования.
Выборы в Молодёжный парламент проводятся по 30-ти одномандатным избирательным округам, соответствующим одномандатным избирательным округам для проведения выборов депутатов Саратовской областной Думы.
Молодые петровчане смогут принять участие в голосовании по Петровскому одномандатному избирательному округу №16, в состав которого кроме нашего входят Аткарский и Екатериновский муниципальные районы.
Право избирать членов Молодёжного парламента имеют граждане Российской Федерации в возрасте от 14-ти до 35-ти лет, проживающие на территории соответствующего округа.
Кандидат на выборы в Молодёжный парламент может выдвинуться от молодёжного общественного объединения, учебного заведения, а также в порядке самовыдвижения, представив в соответствующую окружную молодёжную избирательную комиссию следующие документы: решение соответствующего органа молодёжного общественного объединения о выдвижении кандидата на выборах в Молодёжный парламент (за исключением случаев самовыдвижения); сведения о кандидате; предвыборную программу.
Период выдвижения кандидатов - со 2 по 7 февраля.
Кандидат вправе проводить предвыборную агитацию, не противоречащую российскому законодательству, он самостоятельно определяет её содержание и формы, проводит её самостоятельно или привлекает к её проведению других лиц.
На выборах в Молодёжный парламент будет применена система электронного голосования.
С Положением, а также с документами, необходимыми для регистрации кандидатов на выборах в Молодёжный парламент, можно ознакомиться на сайте избирательной комиссии Саратовской области в разделе «Обучение – Молодёжная избирательная комиссия Саратовской области – Выборы в Молодёжный парламент».

 

А. Львова, председатель ТИК Петровского района