28 Марта description 21:11
Вернуться назад

14:30

10.04

250

Накануне Страстной седмицы и Пасхальной недели митрополит Саратовский и Вольский ЛОНГИН обратился к православным верующим региона

Его обращение размещено на портале Саратовской и Вольской епархии «Православие и современность».


"В связи с эпидемией коронавируса мы все живём в условиях ограничений, введённых властями, что затруднило для многих посещение храмов.

В грядущие святые дни многие из вас будут вынуждены остаться дома. В первую очередь, это касается тех, кто находится в так называемой группе риска, и тех, кто ощущает недомогание. Я призываю вас, дорогие братья и сёстры, ответственно отнестись к своему здоровью и здоровью окружающих. Давайте спокойно и терпеливо перенесём эти временные лишения ради наших ближних.

В то же время хочу сказать вам, что все наши храмы будут открыты, и в них будут совершаться все положенные богослужения.

Те из вас, кто сочтёт для себя невозможным остаться дома и придёт в церковь, сможет принять участие в службах. Ни перед кем не закроют дверей храмов и никого из них не выгонят.

При этом прошу всех иметь при себе защитные медицинские маски и соблюдать в храме между собой рекомендованную дистанцию. Мы постараемся снабдить такими масками тех, кто сам не сможет их приобрести", - говорится в обращении на сайте епархии.

Также Владыка Лонгин обратил внимание на то, что по традиции в пасхальные дни множество людей посещают кладбища. "Обращаюсь ко всем вам с просьбой отказаться от посещения кладбищ в эти дни.

Дни особых поминовений усопших Церковь установила несколько раз в году. Следующее такое поминовение будет совершаться в Троицкую родительскую субботу, которая в этом году приходится на 6 июня. Будем надеяться, что к этому времени ситуация нормализуется и мы сможем спокойно посетить на кладбищах дорогие для нас могилы наших близких", - обратился митрополит к православным верующим.

 

Фото - Татьяны Усольцевой.