25 Апреля description 13:20
Вернуться назад

12:42

20.01

678

Научиться можно всему

За восемь лет работы в ООО «Петра» Ирина НИЦУЛЯК стала швеёй-универсалом: научилась ладить с любой спецмашиной, разбираться в тканях и оборудовании, быстро и аккуратно выполнять сложные операции. Трудно представить, что до прихода на фабрику она почти не занималась шитьём.

 

 

Ирина Ницуляк с улыбкой говорит, что никогда не думала о профессии швеи. В Петровский район её семья переехала в 1991 году из Ростовской области. Девушка окончила профессиональное училище в нашем городе, получила специальность продавца и некоторое время работала в сфере торговли. На ООО "Петра", по её словам, попала случайно - по распределению Центра занятости населения. Прошла собеседование, где ей объяснили, что опыт - не самое главное, ведь на производстве готовы научить всем тонкостям профессии, необходимо только желание трудиться.

- Когда она только пришла на фабрику, все думали, что осваивать профессию будет долго: опыта работы не было, руки порой плохо слушались, учиться было нелегко. Но через какое-то время Ирина стала проявлять себя и освоила профессию швеи. Постепенно научилась шить на прямострочке, а затем и на спецмашинах. Она безотказный и отзывчивый человек, ей любое дело доверить не страшно. Может и кнопки поставить, и замки вшить, и пояса с манжетами заготовить. За это мы ей очень благодарны, - рассказывает Ирина Дьячкова, которая была первым мастером бригады, где начинала работать героиня нашей публикации.

Технологи и коллеги по цеху помогли молодой швее освоить азы мастерства и в полной мере раскрыть её талант. Сейчас Ирина Ницуляк - в передовиках производства, часто побеждает в корпоративном конкурсе "Лучшая швея", где основной критерий – производительность и качество.

Профессия, полученная в ООО "Петра", Ирине нравится, она считает её полезной и интересной. По словам мастерицы, после нескольких лет работы на фабрике стала больше обращать внимание на качество изделий в магазинах.

От профессиональных обязанностей Ирина отдыхает в хлопотах по дому. Признаётся, что в детстве мечтала стать поваром-кондитером, поэтому сейчас с удовольствием балует мужа и сына вкусной выпечкой. Кстати, шить она поначалу не пыталась, но когда предложили место на швейной фабрике, захотела попробовать, а заодно и проверить себя - сможет или нет.

- Человек может всему научиться. Главное, чтобы желание было. Если его не будет, вряд ли чего-то достигнешь, - считает она.

Руководство ООО "Петра" ценит Ирину Ницуляк за профессионализм и мобильность.

- Исполнительная, ответственная сотрудница, одна из тех, на кого опирается производство, - так отзывается о швее директор предприятия Ирина Мельник. - Через её руки уже прошло множество изделий, поэтому Ирина стала опытной швеёй. Так как у швей сдельная оплата труда, она ставит себе план на каждый рабочий день, чтобы достичь лучшей производительности. Всё есть у неё - и талант, и замечательные навыки, и прекрасные личные качества. Уверена в том, что она никогда не подведёт. Приятно осознавать, что на нашей фабрике работает такой специалист!".

Юлия ПОТАПОВА, фото автора