28 Марта description 22:19
Вернуться назад

10:52

26.01

417

О мерах поддержки при аренде земельных участков

Постановлением Правительства РФ от девятого апреля 2022 года №629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» определены особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Так, государственный или муниципальный участок предоставляется в аренду без проведения торгов для деятельности по производству импортозамещающей продукции. Перечень такой деятельности устанавливается решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Допускается продажа без проведения торгов земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации) при условии отсутствия информации о выявленных и неустранённых нарушениях законодательства при использовании такого земельного участка.
Кроме того, в соответствии с действующим  законодательством договоры аренды государственных и муниципальных земель могут быть пролонгированы. До 1 марта текущего года арендатор публичного участка может потребовать от арендодателя заключения дополнительно соглашения для увеличения срока действия договора аренды. При этом срок, на который увеличивается действие договора аренды земельного участка, не может превышать три года.
Органы государственной власти и местного самоуправления вправе определить случаи установления в 2022 и 2023 годах льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков и размер такой платы – она не может быть менее одного рубля и устанавливаться на срок более одного года.

 

 

О.С. Панфёрова, межрайонный прокурор, старший советник юстиции